津桥湖四小学校领导违规操作,涉嫌利益输送!!

信件编号: BZQ20210625195733587 来信时间: 2021-06-25
信件类型: 揭发控告 姓名: 周****
内容: 尊敬的区委: 我家小孩以前在巴州区金典幼儿园回风校区就读,后津桥湖校区成立,为了方便孩子就近读书及方便幼升小,选择了津桥湖幼儿园。(当时开学校长讲话,承诺就读本校优先幼升小。)今年3月教体局公众号推送幼升小学生有关信息填报,我们家长又接到学校通知,不做网上填报,由学校统一填报。然后幼升小的筛选结果4月份就出来了,津桥湖学校选择6月25日才进行公布。。 我的诉求:1:凭什么学校不要我们家长自己填,学校填的信息全都是乱填(有截图)。搞得我们娃娃连筛选范围都进不去。 2:筛选结果出来这么早,学校为什么要这么晚才公布?是怕家长找教育局进行重新筛选,导致他们利益受损吗? 3:当时我们从金典幼儿园转校时,金典幼儿园进行劝说,不要走,读金典,包上津桥湖四小(有截图)。试问是否公办学校成了私立幼儿园的发财捷径?? 目前呈现在我们家长面前的操作模式如下:网报时,津桥湖学校进行瞒着家长,不填本校,排除在筛选范围内,缩小竞争。教体局也看不到我们的申请,就自然而然把我们排除在外,就大范围录取金典,小青华这些幼儿园的。结果出来时,压着消息不公布,怕家长闹事结果翻盘。最后离报名了很近才公布,接着拖我们这些家长的耐心嘛。最后放弃。完成自己的布局。津桥湖领导真厉害!! 希望区委予此事进行调查。此致敬礼! 一个被玩弄的蠢家长
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2021-07-14

答复意见:

网友:
您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
(一)关于幼升小政策问题
根据《中共中央国务院关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见(中发〔2019〕26号)》、《四川省教育厅关于做好2021年全省普通中小学招生管理工作的通知》(川教函〔2021〕103号)和《巴中市教育和体育局关于做好2021年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(巴教体函〔2021〕29号)的要求,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学,推进常住人口义务教育全覆盖;要根据生源和学校设置情况为每所公办义务教育阶段学校科学划定服务片区范围,及时向社会公布,稳妥实施多校划片方式入学。巴中城区义务教育阶段入学严格遵循上述规定,以“户籍与实际居住地一致优先”和“统筹安排”相结合为原则,实行免试就近划片入学。
(二)关于未分配到四小津桥湖校区就读问题
巴州城区幼升小严格遵循划片招生、免试就近入学的方式。报读巴州区第四小学津桥湖校区办学服务范围的学生,根据学生本人提供的户籍和法定监护人居住地证明材料,按照有户有房、有户无房、有房无户、无房无户顺序依次安排入学。若您户籍所在地与实际居住地一致均在津桥湖四小服务范围内,且存在该校审核有误的情况,可携带相关资料到区教科体局教育股(307室)现场审核登记。
(三)关于他人承诺就读津桥湖幼儿园直升一年级问题
巴中城区学前教育入学由幼儿家长自愿选择相对就近的公办学校附属幼儿园或民办园就读,不受区域限制,在何处就读幼儿园与就读一年级并无直接联系。对于他人与您的口头许诺我局无法查证,也不予支持。同时,我局多次通过“巴州区教科体局”“巴山微教育”微信公众号等自媒体发布幼升小相关政策,多次强调一年级入学严格按照国家规定实施,就读该园的幼儿是否能在津桥湖四小就读,是根据其是否符合报读该校的条件,与其他因素无关。
经我局工作人员与您预留手机号码进行联系,已告知相关情况。
感谢您对我区教育科技和体育工作的关心与支持,感谢您的来信!
巴中市巴州区教育科技和体育局          
                       2021年7月12日