关于解决大堂坝魁星阁广场老年人唱歌外放音量过大的请求

信件编号: BZQ20210906161128541 来信时间: 2021-09-06
信件类型: 求决 姓名: 苟****
内容: 尊敬的巴州区信访局工作人员: 我是东城街道鼓楼社区的居民。兹反映大堂坝魁星阁广场老年人唱歌外放声音过大的问题,第一影响旁边居民楼居民正常生活,第二影响旁边巴州区图书馆内的读者,第三唱得过于难听,让人产生不适感,影响小孩正常的审美培养。个人认为已经属于噪音污染,不利于全国文明城市的创建。老年人休闲娱乐无可厚非,但不应建立在影响别人的基础上。针对此问题想请求街道工作人员能不能前去沟通协商一下解决这个困扰广大居民的问题。 祝工作顺利生活愉快!
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2021-09-26

答复意见:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言收悉后,我局立即指令东城派出所调查核实,现将相关情况回复如下:
  2021年9月14日,我局东城派出所民警与鼓楼社区干部前往魁星阁广场进行实地核查,对在广场上唱歌的老年人进行了宣讲,告知其在唱歌时将外放的音量调小并控制在标准范围内,不能影响周边居民的正常生活以及巴州区图书馆的读者,在场的老年人均表示在今后的活动中把外放音量调小。同时我局也将对魁星阁广场加强持续管理和巡逻,避免再次发生噪音扰民情况。
  2021年9月16日我局信访民警与您电话联系,您所留的电话(13258392275)已停机。
  感谢您对我区公安工作的支持!
                       巴中市公安局巴州区分局
                           2021年9月19日