关于公职人员失信行为

信件编号: BZQ20211105102729142 来信时间: 2021-11-05
信件类型: 揭发控告 姓名: 王****
内容: 尊敬的领导!南江县正直中学,该单位公职人员,蒲仕敏,女 ,身份证后四位3375,利用其单位相关证明和教师资格证在恒昌金融公司办理贷款,其贷款逾期后,联系其本人拒不处理欠款,联系单位,单位不管,其用单位开具证明信用贷款,单位负有管理责任。 1.其身为国家公职人员,知法犯法,蔑视法律。 2.该单位领导失职,纵容逃废债、抹黑国家部门形象。 3.对手下职工社会主义核心价值观教育缺失,法律意识淡薄,党风建设不到位,涉嫌渎职失职。 4.来信请转相关部门领导调查情况,督促相关领导加强员工教育,要求手下职员遵纪守法,讲信用,不要败坏政府部门形象。 5.若不能得到处理,将进一步在地方领导留言板块和纪委监察委给上一级领导留言,向中央各部门举报反映,要求严肃处理此事! 6.根据公务员条例事业单位是不予录用失信失德人员,让一名失信失德的作为教职人员是社会的隐患。(根据《中华人民共和国公务员法》是为了规范公务员的管理,保障公务员的合法权益,加强对公务员的监督,促进公务员正确履职尽责,建设信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁的高素质专业化公务员队伍,根据宪法,制定的法律。第二十六条 下列人员不得录用为公务员:(四)被依法列为失信联合惩戒对象的。)该单位目前行为涉嫌对其进行包庇希望相关部门进行严肃调查处理。现在已经严重损害了我们投资人的利益。希望信访局领导能好好看一下我们的这封信。严查债务人蒲仕敏让其处理利信违约欠款,蒲仕敏失信失德是当地医务部门和政府部门对社会人民的不负责任。7.如果单位领导继续不作为,会在"百度贴吧,“知乎,“抖音,"今日头条,"新浪微博,“天涯社区”等等互联网平台上进行大量曝光。 8.该单位目前行为涉嫌对其进行包庇,希望相关部门进行严肃调查处理,现在已经严重损害了我们投资人的利益,希望相关部门能严查此事!
答复情况:
答复单位:巴州区信访局    答复时间:2021-11-08

答复意见:

网友: 

  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  按照《信访条例》中“属地管理”原则,您所反映的问题请向南江县相关部门反映。
  感谢您的来信!
     巴中市巴州区信访局
       2021年11月8日