改名后查不到社保登记信息,屡次上访无果
信件编号: | BZQ20220816111846622 | 来信时间: | 2022-08-16 11:46 |
---|---|---|---|
信件类型: | 求决 | 姓名: | 康**** |
内容: | 您好,我于3年前改名,当时也将社保卡的名字一并更改,现在进行社保缴费时查询不到现用名参保登记信息,已经分别向社保局、市民之家和居委会咨询,他们都说会帮我更改且已联系相关工作人员,但至今无果。(联系方式:15508276507,没有找到更改手机号的选项) 请求政府帮助解决,谢谢。 | ||
答复情况: |
答复单位:巴州区信访局
   答复时间:2022-08-18 11:02
答复意见: 尊敬的来信人:您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下: 康晓离,男,身份证号5119021998****0112。您于2018年6月以低保对象参加巴州区城乡居民基本养老保险。您首次参保名:康鹏程,已于2022年6月16日通过系统更改为目前使用姓名:康晓离,更改无误。社会保障卡也于2022年8月1日更改为:62145917820****7422,与您目前使用的社会保障卡一致,更改无误。您如需办理社保缴费可到各税务征收大厅、各合作银行柜台直接缴费,还可注册使用“电子税务局”、“天府e税”手机应用程序、“四川税务”微信公众号及微信城市服务“四川社保缴纳”进行缴费。您如还需咨询办理其它相关业务,欢迎来电,电话号码:0827-5224066。 感谢您的理解和支持! 巴中市巴州区人力资源和社会保障局 2022年8月18日 |