区融媒体中心长期拖欠员工工资及未依法购买社保

信件编号: BZQ20191210102348921 来信时间: 2019-12-10
信件类型: 姓名: 小****
内容: 尊敬的杨波区长,您好!我是巴州区融媒体中心的一名临聘人员,从事记者工作。自2016年7月我与该单位签订合同以来,单位就没有按照相关法律规定给我们购买社会保险,我们的安全和生活得不到一点保障,然而都知道记者属于一个高危职业,何时何地工作和使命都要求我们冲在新闻第一线,无论是自然灾害还是事故现场我们顾不上自身的安危,相信杨区长您也一定看见过我们的身影,可就是这样我们才更加的心寒。同时,单位一直拖欠我们的工资。从三月份至今的工资还未发放。针对这两种情况我们向分管领导诉说了我们的难处,希望单位能够给我们把工资解决了,并且也希望能够把我们的保险解决了。单位负责人知道我们的诉求后,不仅不解决,反而还要将我们合同已经到期的员工无故开除,要求合同未到期的员工自动离职。原本说好的在12月2日上午八点半将我们的工资足额发放,但是到今天12月10日了,我们没看见一分钱。现在单位一直就以没钱为由,把我们耗着,这样我们大家根本就无法生活。单位负责人还口口声声说,让我们去找常委、找书记来解决,还让我们去告。我们没有想过要采取这些方式去拿回我们的权益,只想好好协商,但因多次协商无果,只有写信给区长了。我们里面20余名临聘人员全是二十几岁的年轻人,毕业后就在融媒体中心工作,我们将我们的青春和热血都奉献给了这个单位,没有功劳也有苦劳。希望政府能够站出来为我们主持一下公道。
答复情况:
答复单位:巴州区人民政府    答复时间:2019-12-25

答复意见:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,巴州区融媒体中心立即联合区劳动监察大队对相关问题进行调查核实,现将有关情况回复如下:
  一、经调查,您于2016年7月1日与巴中领尚文化传媒有限公司签订为期三年的劳动合同,且三年里您与巴中领尚文化传媒有限公司一直持续保持着劳动者与用人单位的关系。
  二、经调查,巴中领尚文化传媒有限公司一直给所有劳动者按时兑现基本工资。而您来信提到的“拖欠工资”实为业务绩效,公司回复为“业务绩效可以年终统一发放”,由于您主动提出不再继续劳动合同关系,该公司已于2019年12月16日将工资、绩效全额发放给您。
  三、据了解,关于您所反映的其他问题,巴中领尚文化传媒有限公司与您已达成一致协议。
  感谢您的留言。
   巴中市巴州区融媒体中心
   2019年12月19日