巴州区转业士官安置为何如此不公平?

信件编号: BZQ20200102023250214 来信时间: 2020-01-02
信件类型: 其他 姓名: 巴****
内容: 尊敬的杨区长: 您好!非常抱歉,打扰您了! 首先,非常感谢地方政府给我安置了一个体制内最低(底)层的工作岗位! 我是一名服役16年的符合政府安排工作条件的转业士官,2017年4月转业,2018年1月份由政府安置工作,与我同一批转业符合政府安排工作条件的转业士官全部安置到边远乡镇工作(工勤技能)。据了解,自2012年以来,巴州区转业士官安置工作逐步走上正轨,在坚决落实党中央关于退役军人安置政策的基础上,统一的安置口径是:符合政府安排工作条件的转业士官全部安置到乡镇锻炼,一律不得安置在城区。但2019年底安置的20名转业士官却又全部安置在城区,且均安置在部门机关或其直属单位,其中一部分还安置在机关公勤岗位,这其中的差别不言而喻。乡镇工勤技能岗位与之相比简直就是天壤之别啊!我为国防服务16年多,回到地方安置到工作岗位后任劳任怨、勤勤恳恳、兢兢业业,也已为地方政府整整服务2年,很期待能够进城工作,可是,我们巴州区的政策条件基本上卡死了我们这些乡镇事业工勤人员进城工作的机会和道路。 尊敬的区长,我们巴州区的安置政策就如此不公吗? 尊敬的区长!从您的简历得知,你曾经也是一名军人,也是一名光荣的退役军人,存在这样大的安置差别您作何感想?您觉得这样的安置公平吗? 同样是为国防事业奉献了青春,同样是回到巴州区安置,时隔一年许,今年的转业士官就能够支接安置进城。那么,我个人强烈要求享受与2019年底符合政府安排工作条件转业士官同等安置待遇。 诚盼及时给予信服的答复。谢谢!