信件标题 巴中宏荣名著1号楼业主利益就可以让开发商侵占吗?
来 信 人 宏荣名著业主 来信时间 2017-07-28
来信内容 区长,你好。我是回风桂花街宏荣名著1号楼业主。小区从2006年开工建设至今11年有余,但是至今我们还没有等到正式交房通知,现场看了;
一是,化粪池没有完工,据了解自去年开工修建至今没有完工,小区环境脏乱差。
二是,水没有分户,甚至已经住进去的业主都是使用的施工用水作生活用水。
三是,燃气影子都没有看到。
四是,消防没有完工。
伍是,-1层设计图纸的进出大厅,被宏霞公司私自隔成房间另外出售,现在进出的通道,如果发生火灾,大家只有等死。
六是,楼顶本来没有房屋设计,但是还是被开发商建成套房出售。
七是,电梯原设计是3部,现在只是开通了1部,据了解,以后也只能开2部使用,消防电梯被封,难道宏霞公司不把我们业主的生命财产当一回事,主管部门也这样认为吗?
八是,过道窗户玻璃没有安装、楼梯间没有照明灯,更没有应急灯,门牌号,楼层号都没有一个。
九是,我们在2014年1月份缴纳到宏霞公司财务的房屋契税、维修基金、印花税至今下落不明。
从以上看出宏霞公司侵占业主利益,业主多次上访维权没有任何结果。宏霞公司不顾业主死活,相关职能部门也是如此吗?依法治市在巴中只是口号吗?
信件状态 已责成 巴中市巴州区住房和城乡建设局 办理, 限于 2017-08-30 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  经调查,“宏荣名著”项目由巴中市宏霞房地产开发有限公司开发建设,公司法定代表人岳宏霞,项目负责人雒洪荣。目前,该项目1、4号楼仍未达到竣工交房条件,拆迁户、购房业主多次集体上访。鉴于此,市住建局多次约谈巴中市宏霞房地产开发有限公司法人岳宏霞、总经理岳宏革及项目责任人雒洪荣,要求该公司必须立即制定施工作业方案,倒排工期,严格按时按质完成施工作业,尽快将房屋交付购房业主。2017年以来,市住建局又多次召集巴中市宏霞房地产开发有限公司董事长岳宏霞及部分业主代表就“宏荣名著项目存在的相关问题”进行协调处理,截止目前,1号楼水、电已经分户,电梯开通两部;4号楼水、电、气均已分户,但因该楼下欠电力公司20余万元电费,导致该楼的电卡尚未发放。
  同时,根据市政府办公室《关于印发推进“八个一批”工作实施方案的通知》精神,已将该项目纳入市住建国土领域信访积案集中处理范围,目前已制定了《“宏荣名著”项目信访化解处置工作方案》,成立以市信访联席办公室为牵头单位,市信访局、市住建局、市执法局、市规划局、市国土局等为成员单位的“宏荣名著”信访化解处置工作组,集中力量尽快化解该项目信访问题。
  感谢您的留言。
  

                              巴中市巴州区住房和城乡建设局
                                   2017年8月23日