信件标题 村道公路的安全隐患
来 信 人 张军 来信时间 2017-07-28
来信内容 尊敬的杨区长:
            您好!
        在实行村村通的这几年,很多村级公路都已经硬化了,这样方便了人们的出行,于是在农村,就有很多家庭购买了电瓶车,摩托车,小汽车,但是,在方便出行的同时,村级公路虽然路面都硬化了,可是,安全隐患却增加了,一些急弯,陡坡却没有防护设施,前几天我回老家,听说两个人骑电动车当场给摔死了,两个家庭就这样完了,为什么在硬化同时,不增加防护措施呢?
信件状态 已责成 巴中市巴州区玉堂街道办事处 办理, 限于 2017-08-30 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  经查:玉堂街道办事处长角梁村村级道路于2016立项实施,村道路建设项目政府投入主要是路面硬化工程的建设,而防护、安保等配套设施未列入前期政府投入规划,当前农村道路交通安全主要是以完善交通警示标识,加大执法监管力度,加强宣传教育,文明劝导为主。为确保村级道路交通安全,4.5米宽村道路的波形护栏建设已列入政府十三五规划,并将如期实施。
  感谢您的关注和留言!
  

                               巴中市巴州区玉堂街道办事处
                                 2017年8月16日