信件标题 精准扶贫对象
来 信 人 赵钰铭 来信时间 2017-08-03
来信内容 尊敬的区长您好:
         我家住雁桥村八社。父亲:赵文斌现年七十八岁,母亲:苟敬碧现年七十五岁。双双务农。
我有以下几点诉求:
1:我父亲从事基层干部几十年,为集体的事业兢兢业业,奉献大半辈子。      1996年被邻家打成重伤落下残疾,使大脑处于时好时坏,不由他人,使儿女万悲己分。
2:母亲默默支持作基层干部,操持家务落下顽疾——骨坏死,走路都非常困难,医院让植换,昂贵的医费无力支付,放弃治疗,用简单的药物来控制,痛哉兮乎!
3:双亲都是重残疾,
4:08年文川地震,我家房屋垮塌,当地拍过照据说有房屋补贴一直没有音讯。本想改造家园,经济拮据,为能实现。一个背景离乡的务工人,没有固定的工作,没有稳定的收入,靠打零工养家糊口,悲兮乎!很想让父母安享晚年,陪伴其左右,也很想做个孝顺瞻养父母的孩子,现实生活万般捉弄,使我成了一个不屑子,痛定思痛,痛何哉兮乎!至今也从未有干部到家中走访查看请求为父母亲纳入贫困对象!接此逢迎精准扶贫之时,区长日理万机,事务繁多,故冒昧前来诉求打扰区长,实属不忍,望海函。以上纯属实是,区长可以走访,调查此事。
                                             诉求人赵钰铭13834693476
信件状态 已责成 巴中市巴州区曾口镇人民政府 办理, 限于 2017-09-03 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  经调查,您父亲有子女五人,且均已成家立业,有经商、从政之人,按照传统,赡养父母是为人子女的义务和责任,同时,根据上级政策,有从政、经商的不得纳入贫困对象,如果您父母确实有重病,建议您按照程序向民政申请大病医疗救助。
  感谢您的来信。
  

 

                                    巴中市巴州区曾口镇人民政府
                                           2017年8月23日