信件标题 投诉巴州区回风街道办事处扰民
来 信 人 巴中市市民 来信时间 2017-08-07
来信内容 2017年8月7日早上6点多,巴州区回风街道办事处在新天地广场组织进行播放大功率音箱跳舞,并进行发表讲话,提畅市民争当文明市民,创建文明城市,我在此请问一下该主办方及街道办事处:
1、巴中的所有市民是否都像你们一样早九晚五的作息时间,早上6点多就可以起床?
2、请问音箱那么大的声音会不会是噪声污染,是不是在创建文明城市呢?
3、7月25日,《四川省环境保护条例(修订草案)》(简称《条例》)提请四川省十二届人民代表大会常务委员会第三十五次会议审议。对于坝坝舞(即广场舞)的噪音污染,《条例》规定,居民楼200米范围内跳坝坝舞将由城管部门责令改正,予以警告,拒不改正的个人最高将被处于2000元的罚款。请问政策性的东西是你们没有了解?是当政策性的东西不存在?是不作为?是应该以身作则还是?
请主办方及街道办事处进行在线正面回复巴中市市民。
信件状态 已责成 巴中市巴州区回风街道办事处 办理, 限于 2017-09-08 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,经调查核实,现回复如下:
  2017年8月7日回风街道办事处组织开展“舞爸舞妈舞起来·创文有您更精彩”志愿服务启动仪式,因天气炎热且演出人员多为老年人,出于保障演职人员身体健康的考虑,将活动安排在早上开展。现为此对广场周边居民造成的不便表示歉意,望请大家谅解,同时在以后活动安排中会加强管理及协调沟通工作,避免此情况再次发生。
  感谢您的留言!
  

                                   巴中市巴州区回风街道办事处
                                           2017年8月23日