信件标题 举报巴中市清泉商贸公司不签劳动合同、不购买社保、克扣员工工资、低价售卖处理过期产品
来 信 人 市民 来信时间 2017-09-01
来信内容 公司名称:巴中市清泉商贸公司
    法人:郭清泉
    电话:18682792555  18989142613
    经营地址:巴中市回风粮库内
    主要经营产品:食盐、双汇火腿肠、蓝月亮洗衣液
    1、投诉巴中市清泉商贸公司未与所有员工签定劳动合同。
    2、投诉巴中市清泉商贸公司未按照劳动法规定给所有员工购买社保。
    3、公司将即将过期与过期的食品回到公司拿到城西市场、水井街进行低价售卖处理。    
    4、员上试用期离职时不放人,公司进行挽留期间,在7月份按照转正进行计算工资方式。在8月份离职后,8月底发放7月份工资时7月份工资按照试用期计算发放,找该公司法

人时,公司法人讲7月份也是试用试,也按照试用期计算工资。该公司想怎么改试用期就怎么改,未与所有员工签定劳动合同,让员工待遇无保障。
     根据《劳动合同法》第十条、第十四条、第八十二条,劳动合同法实施条例第五条、第六条可以得知:
  用人单位与劳动者建立了劳动关系,但是自用工之日起超过一个月没有与劳动者签订书面劳动合同,则在劳动关系建立满一月后第二日起至满一年期间用人单位应当支付劳动

者双倍工资。超过一年则视为已经签订无固定期限劳动合同而无需再支付双倍工资。即用人单位最多应当支付不超过十一个月的双倍工资。 
   如果用人单位在与劳动者建立劳动关系一个月之后满一年之前签订书面劳动合同,则在劳动关系建立一个月之后签订书面劳动合同前一日此期间支付劳动者双倍工资。
    
    根据社会保险法规定:
  第四条中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。
  第八十四条 用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责

的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。  第八十六条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠

缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。
    请政府相关执法单位、劳动局依照相关法律法规对该公司进行处罚与通报,并在线回复公布处理结果。
信件状态 已责成 巴中市巴州区人力资源和社会保障局 办理, 限于 2017-10-09 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  区劳动保障监察大队工作人员通过电话联系及实地发放劳动保障监察调查(询问)通知书等方式,对您所反映巴中市清泉商贸公司的问题进行了调查,2017年9月12日该公司书面向我局回复称公司未与员工签订劳动合同问题该公司现已整改,已与劳动者签订了书面劳动合同;关于未给员工购买社保的问题,公司已提供在巴州区社保局为部分员工参加社会保险缴费的资料,另一部分员工属失地农民,自己已参加社会保险,目前正与这部分员工协商社保缴费问题;公司员工工资每月按时发放,不存在拖欠及克扣工资情况。对于您反映的公司违反劳动保障法律法规问题,公司已进行整改。如您认为该公司侵害了您的劳动保障合法权益,您可以与该公司进行协商处理,也可带上证据资料到我局依法处理。
  感谢您的留言!祝生活愉快!
  

                         巴中市巴州区人力资源和社会保障局
                            2017年10月9日