信件标题 新农村购房和原有宅基地翻修房屋政策
来 信 人 李兴伟 来信时间 2017-10-10
来信内容 领导
你好!我是巴中水宁镇龙台村人,我现有两个问题想咨询一下
第一个问题,新农村现在停建了,请问还建设不?如果建设可以像之前拆老房子补差价买新房不?
第二个问题:可以在原有宅基地上翻修房子不,如果从新翻修需要办理哪些手续,翻修房屋政策是如何的?
信件状态 已责成 巴中市巴州区水宁寺镇人民政府 办理, 限于 2017-11-18 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  一、经查,水宁寺镇龙台村、水宁寺镇都没有李兴伟
  这个人的人口户籍信息。
  二、经政府工作人员与您联系沟通,但您始终不愿告知您家人姓名及家庭情况,镇人民政府不能准确判断您要咨询问题的具体情况。
  三、此前实施的“土地增减挂钩”、“易地扶贫搬迁”项目不再新增人员。以后是否还要实施由政策决定,镇人民政府会及时通知广大人民群众。
  四、农村农户可以在原址上改建住房,但必须符合村镇整体规划,按国土、规划部门的要求办理手续。
  感谢您的理解与支持。
  

                                巴中市巴州区水宁寺镇人民政府
                                       2017年11月2日