信件标题 修筑农村道路
来 信 人 李兴伟 来信时间 2017-10-30
来信内容 各位领导好,我是四川巴中水宁镇一村三社村民,现龙台村三社道路是从斯连街道老粮管所处下河经一村四社到三社,路面已硬化。但是道路狭窄、弯急、坡陡,存在巨大安全隐患,自道路硬化后至今已有多处破损,随着经济的发展和交通流量的需求,特请求领导,重新经一村龙台观(即一村李国成主任养猪场)沿观音崖山林向河下修一条道路与三社河下已有道路相接。此段连接线预估道路里程一公里,修筑此连接道路意义:一是改善河下百姓出行,二是有利于河下交通路网与山上路网形成环线,三是道路好了可促进河下经济发展,四是从粉壁乡方向过来的要到河下的车辆不需要经斯连那边绕行四五公里。特恳请政府及各级领导本着支持“三农”为民办好事的精神,为一村三社及其它相关受益村民修筑此段连接路。
信件状态 已责成 巴中市巴州区水宁寺镇人民政府 办理, 限于 2017-12-01 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  您的建议很好。您村的村道路为2015年新铺筑的4.5米宽的水泥路。根据四川省人民政府《关于加快四川农村公路发展的实施意见》(川府发[2006]20号)文件精神,村道路建设的责任主体是村民委员会,国家对村道路建设给予一定资金补助。2011年7月我市颁布《巴中市农村公路建设工程实施办法》,办法中第二章第六条明确规定,村道公路村建村管村养。按照谁受益谁负担的原则,希望您带动沿线群众积极主动建设,镇人民政府将积极协调上级有关部门给予帮扶。
  感谢您的合理建议。
  

                              巴中市巴州区水宁寺镇人民政府
                                    2017年11月17日