信件标题 申请晋升中级职称
来 信 人 杨禹忠 来信时间 2017-11-14
来信内容 尊敬的杨波区长:
我名杨禹忠,男 ,身份证号码:513027197004031539,大专文化,关渡小学一名普通教师,目前在十一级岗位,二级教师。
自1989年走上教育岗位迄今已28个春秋。从教28载,当了17年代课老师,2006年代课教师首次公招,我有幸招录转正。其中14年小学教学,村小工作13年,担任过五年村小主任,连续任教初中14年,连续任班主任25年。因为自2011年起学校又安排我做办公室工作与学校宣传工作,2013年学校又分配了了安保工作,把我纳入学校中层干部,因此自2015年秋学校同意我不再担任班主任。
13年村小工作我初心不改:
1993年春天,我接手了一个考全乡倒数第一的班级,一学期下来,综合评比该班级成了全乡顺数第二。
1997年秋天,学校安排我到关渡乡偏远的八家坪村小任教。当时的八家坪村小一位老师退休,一位老师离岗,没人愿意去。八家坪村小学四个年级三个代课老师,学校任命我当村小主任,我就主动承担了复式教学班,其他两名老师都教单班。当时的八家坪村教学点还是土坯房,我离家远只好租住在老百姓家里,条件相当艰苦。一年后,八家坪村四个年级的在全乡综合评比中位列第二,我让一个濒临关闭的村小重新焕发了生机。
2011年秋天,我教的一、四年级复式班有60多名学生,我就把学生分在两个教室跑去跑来上课。晚上,就在煤油灯下备课、批改作业。期末复习时,为了第二天上课,我曾照着煤油灯在教室黑板上抄题。一起代课的郑泽雄老师家属现在见面还问杨老师:“你晚上还照煤油灯在黑板上给学生出题不?”
14年初中教育,我奋力拼搏:
所教毕业班在清江学区综合评比中,2006届、2012届语文单科成绩均获学区第三名,2009届语文单科成绩以108.5分获学区第一,在巴州区也名列前茅,在2010年春在巴州区中考研讨会上做过经验交流。2015年中考,所教语文单科学生平均成绩突破110分,荣获清江学区语文单科第一,巴州区语文单科第三。
2008年指导学生参加“迎奥运、促和谐”有奖征文,所教学生李航获巴中市征文一等奖,个人获优秀指导教师奖。2014年—2015年,所教班级有4名学生的作文先后在《巴中晚报》刊载。在教学教研中,曾担任关渡小学语文教研组长,为学校老师上过教学研讨课。
近年来个人有市、区级获奖论文5篇,有2篇刊载于《巴州教研》。2009年参加“争做朴实、吃苦、感恩的巴州人”演讲比赛,获清江学区二等奖,2015年秋,参加区级赛课获清江学区一等奖,2015年秋参加教师“三字一画”技能大赛获清江学区二等奖。负责学校宣传工作以来,在教育网站发表上百条宣传关渡教育的简讯。
从2000年至今,个人曾5次被评为关渡小学和关渡乡优秀教师;
2013年1月,被评为巴州区2012年度教体系统先进个人;
2015年9月,被巴州区区委区政府表彰为2014—2015学年度优秀教师。
2016年9月,入围“巴中市教书育人标兵”,荣获“感动巴州—2016最美教育人”称号,教师节期间个人事迹在巴州电视台“10分关注”和“巴州新闻”栏目播出。
今天,我冒昧地给杨区长写信,耽搁区长的宝贵时间,主要是表达一个愿望:希望晋升中级职称。如今,我已48岁,但还是个初级职称,2003年评初级职称,2016年转正聘在初级岗位,目前学校初中中级岗位设置没有空位,而且我校初中中级岗位上的老师都比我年轻。如果他们不晋升,我永远没机会。今年岗位晋升时,有一位老师由十级进进九级了,原以为有一个空缺岗位,但这次职称评定,局里发文我校初中没有岗位,搞不懂是什么原因。我实在等不起了,因此,我冒昧请求杨区长,我希望申请晋升中级职称,请领导详察。
此致
敬礼

                              一个普通教育人:杨禹忠
                                      2017年11月14日
信件状态 已责成 巴中市巴州区教育科技体育局 办理, 限于 2017-12-16 之前办理并回复。
答复内容

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  经核实,2014年巴州区关渡小学初中部根据按编设岗原则,设中级岗位8人(其中八级岗3人,九级岗3人,十级岗2人),中级岗位在聘8人。2016年初中部编制调整后,中级岗位调整为6人(其中八级岗3人,九级岗3人,十级岗2人),在聘8人。现中级岗位1人晋升高级岗位后,中级岗位在聘仍超过实设岗位1人。根据评聘结合的原则,目前您校初中部中级岗位聘任数超过设置数,无参评中级职称名额。
  感谢您对我区教育科技体育工作的监督与支持!感谢您的留言!
       

                     巴中市巴州区教育科技体育局
                        2017年11月21日