首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于咨询巴中市巴州区鼎山镇龙头寨村贫困户易地扶贫搬迁项目住户人员名单

来信人:
梁**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-04-04
内容:
尊敬的区委书记及区长: 本人系巴中市巴州区鼎山镇七村村民梁波,鼎山镇龙头寨村村支书梁大强同志怎么会分得异地扶贫搬迁项目贫困户住房?且室内面积最大?当地村民都知道这个事情,但是或许碍于村支书这个头衔敢怒不敢言。村支书在家一直没有务农或者发展其它任何产业,他的经济来源一直是一个未知数。社会主义核心价值观社会层面自由、平等、公正 、法制个人看来完全没有得到体现?为什么确实贫困的人没有享受到国家应有的政策,利好的事情为什么没有给与需要的人?
回复单位:
鼎山镇
回复时间:
2018-04-09
回复内容:

  网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  首先,根据巴州区的易地扶贫搬迁政策,非贫困户也可以进聚居点,享受财政补助,只是自筹比例相对于贫困户较高。相信您也了解,不止是村支部书记,其他的非贫困户也有很多进聚居点住新房的。其次,据调查了解,梁大强的住房为原贫困户梁果的住房,梁果2017年8月贫困户身份被清退,他也不愿意再要聚居点的房屋,因此后来梁大强购买了该处房屋。该房屋为5人户,面积为116.39㎡,并不是您村聚居点中房屋面积最大的一户。该房屋梁大强缴纳自筹资金为74382.94元,房屋总价值为133382.94元,享受国家补贴为59000元。另一方面,贫困户的自筹金额为:1146*S-人数*25000,同样面积的房屋,贫困户缴纳的自筹资金为8382.94,由此可见自筹资金的差异,梁大强并未因此得到额外的优惠政策。
  最后,我们欢迎广大群众和网友有理有据、实事求是反映问题,更好地监督我们的工作。
  非常感谢您的留言,希望您一如既往地支持和关心家乡的建设和发展,积极为家乡发展建言献策。
                                 巴中市巴州区鼎山镇人民政府
                                     2018年4月7日