首页 > 公众参与 > 区长信箱

大和乡人民政府的回复

来信人:
施**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-05-25
内容:
网友:   您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:   经调查:大和乡岗石村一组(施家河处)未硬化道路共计670余米,此路段因沿途农户较少,部分农户未在家居住,加之资金缺乏,故此段道路未进行硬化。2018年4月29日,按照上级要求部署,我乡已安排专人对岗石村全村未硬化道路进行实地勘测定位,数据已上传至省农村道路交通网络库,待上级出台政策后,将立即对此路段进行施工硬化。   感谢您的来信。    巴中市巴州区大和乡人民政府 对于大和乡人民政府的回复,有如下几点疑惑: 1、说到沿途农户较少,我想说的是,7村1社(施家河)的农户也还是不少,况且习总书记说了脱贫不能落下一户,怎么能因为人少就不管吗?即使是只有一户呢? 2、资金缺乏,670m的道路十几万就能硬化好了,相信作为一个贫困村,这点资金在上级部门(财政、交通、扶贫移民局、农委等)还是能争取到的。 3、对于我上次说到的,为什么一条公路是两头硬化好了,唯独中间这一段670m未硬化,其中的原因是什么呢。如果中间这段路不硬化,那之前硬化的这条路又有和价值。
回复单位:
大和乡
回复时间:
2018-05-31
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,将回复如下:
  经核实,此路段是通往一组的通组路,全长670米。2014年区农业局在岗石村实施土地整理项目时,根据群众意愿,村委会拟将此路段纳入该项目申报实施,经上级部门现场认定,不在项目规划范围内,因此未硬化。2018年4月29日,我乡根据上级主管部门要求,将此路段信息采集,并录入四川省农村道路交通网络库,待上级部门出台相关政策后,将对此路段进行硬化。
  感谢您的来信。
                           巴中市巴州区大和乡人民政府
                                2018年5月25日