首页 > 公众参与 > 区长信箱

巴中市职业中学急需解决的几个问题

来信人:
张**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-06-25
内容:
著作权归作者所有。 商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。 作者:289 链接:https://www.mala.cn/thread-15245475-1-1.html 来源:麻辣社区 - 四川第一网络社区 巴州区政府、教科体局,区纪委:       我想咨询一下现在公招教师设置岗位的时候是不是来解决某些领导子女就业的问题?巴中市职业中学每年招了很多老师,建筑专业去年招了一位老师到学校去教其他专业了,建筑专业今年又招了一位老师,请各位领导到学校来调查一下职业中学现在有多少建筑专业的老师了,建筑专业有多少学生(一个学生都没有了),请问设置这个岗位合理吗?     去年巴中市职业中学高考中刷新了记录,今年怎么样现在还不清楚,但在去年高考结果已知的情况下,学校领导明确了要抓教学质量,我们的学校领导还将高二所有能去打工实习的学生全部安排到电子厂实习,电子专业的学生去电子厂实习理所当然,但计算机,机械,汽修,财会,旅游,平面,高铁等,出去三四个月,全部干电子产品,与专业完全不相干,就是让学生去干流水线的事,你们觉得能够学什么东西吗?与教育部说的学生跟岗实习完全是两码事,教育部的跟岗实习是让学生去企业学习专业相关的实践,我们学校的学生呢?去了几个月学习了什么专业实践?这学期学生回来了,很多学生没有学生的样子,纠正很久都很难纠正过来,请问学生能有几个学期可以这么耽误,一个学期学生文化课程全部没有学习。     听学习的专业老师说,学生在我们学校学习,每年的高考中专业分数不低,我基本上每年也在观察,确实有很多学生的专业基础还是不错,毕竟是学生从进入职业中学才开始学习,而他们的文化成绩基本上是一塌糊涂,每年进入职业中学的学生基础能有多好?以前我们从高一进来,好好抓一下,每届还有几十个学生能够冲上本科,职业中学的老教师应该知道职业中学的辉煌,现在这么一弄,学生更难以冲本科了。今年高考以过,结果还不清楚,但看学习现在高二的情况,明年高考很有可能重复去年的结果。这就是我们学校抓教学质量的措施,这么干学生的文化成绩能够提上来吗?     最近几年职业中学招了不少老师,每年招,每年也在走,招的时候应该是学校相应岗位老师不够,请问一下新招的老师还没有到学校报道就借调到其他单位去干毫不相干专业的工作怎么解释?学校那么多老师,按照师生比来算,为什么我们学校还有那么多老师超过学校的标准工作量。今年还好,数学一下子就招了两位老师,可能是学校拍了两位数学老师去带实习吧,但现在学校的语文老师这么多,看一下学校的领导岗位里,语文老师差不多占了一半,现在上课的老师有几位?     本来作为我这个年纪的人不该说这些,多一事不如少一事,慢慢等待退休。但看到职业中学当初从下面迁到上面来,我们学校的领导和老师付出了很多心血,依学校现在的管理发展来看有可能在我退休之前还很有可能换学校,50岁左右的人咋好意思去别的学校去。这也是从自私的角度考虑,也想为比我小的年轻老师以后发展才说这些。希望相关领导看到以后,引起重视,逐一解决回复以上问题,还职业中学一片蓝天。
回复单位:
区教科体局
回复时间:
2018-07-10
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  一、关于“公招教师岗位设置”有关问题:
  近年来,该校报读建筑专业的学生虽然较少,但建筑专业一直在招生,今年建筑专业也在继续招生。建筑专业有3个老师均是其它学科转任而来,加之均年龄过大,面临退休。为提高该专业的师资水平,防止该专业教师出现青黄不接的现象,学校通过公招的方式补充该专业教师作为师资储备。
  二、关于“学生教学实习”有关问题:
  该校根据《国务院关于深化产教融合的若干意见》(国办发[2017]95号)、《职业学校校企合作促进办法》(教职成[2018]1号)、《教育部关于深入推进职业教育集团化办学的意见》(教职成[2015]4号)的要求,安排高二、高三学生跟岗、顶岗实习。其中可能存在部分专业实习不对口现象,学校今后将设法逐步做到专业对口或相近专业实习。
  三、关于“交流学习”有关问题:
  根据相关文件精神,县域内教师采取“上挂下派”的方式轮岗交流。交流的教师经本人申请,学校同意,报教育行政部门批准后予以统筹安排。目前,该校有部分老师“上挂下派”,都是经教育行政部门同意和批准的。
  感谢您对我区教育科技体育工作的监督与支持!
                                     巴中市巴州区教育科技体育局
                                             2018年7月10日