首页 > 公众参与 > 区长信箱

化成镇金光乡自来水质量问题

来信人:
金**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-06-25
内容:
尊敬区长你好!首次来信就是为了想咨询下,巴州区化成镇金光乡片区的自来水问题,一直以来水是现代老百姓最关注的问题,在关注问题前提下也要注重自来水的安全饮水质量,也问询过政府之前也解决过吃水方面问题,可是没有得到水的安全问题。随着老百姓上网普遍了,很多老百姓买来了检测水的质量设备,完全不符合吃水质量标准。难道有着化成水库这么好,这么近的资源附近一代还要吃这么浑浊这么垃圾的水吗?每到下雨过后家家户户就嚷嚷自来水给燕塘水一样,希望区长以及有关部门上门询问,调查,检测下我们这地方水的质量。在此谢谢领导!
回复单位:
化成镇
回复时间:
2018-07-03
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  化成镇金光社区的饮用水源由化成镇梁大湾村供水工程管网延伸供应,是巴中市巴州区2017年脱贫攻坚连片扶贫开发区域安全饮水建设项目之一,解决了金光社区的饮水困难,特别是场镇140多户400多人的饮水不安全问题。梁大湾水厂的水源地为巴州区化成镇梁大湾村天心窝山坪塘,此塘库容近9万方,由大小两个塘组成,海拔位置较高,没有生活垃圾及农业农药化肥污染。2017年12月,邀请区疾控中心专家到梁大湾水厂对水质进行现场检测,检测结果为合格。由于6月15日以来连续降雨导致山洪爆发,天心窝水源水质浑浊,泥沙较多,供水站已采取多种措施处理,现在水质已基本恢复正常标准。
  以上回复是否满意,如有不明之处,欢迎您来化成镇人民政府咨询或电话(0827-5830160)咨询。
  感谢您的留言,祝生活愉快!
                                         巴中市巴州区化成镇人民政府
                                            2018年7月2日