首页 > 公众参与 > 区长信箱

后河桥明珠花园违规交房导致后面烂尾,现在成了三不管的地方了

来信人:
刘**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-07-03
内容:

关于巴中市巴州区后河桥明珠花园小区受害业主申诉维权 尊敬的区政府父母官 您们好! 巴中市后河桥明珠花园小区A\B号楼入住近400户,1000多人在本小区。本小区从11年就在销售,可是15年开始交房后业主才知道规划未取得合法手续,现已入住的消防未通过验收,预售证以前拿别的证件欺骗购房客户就是现在入住的1000多名业主,由于以上历史遗留未解决问题造成近400户业主无法取得合法的不动产权证。本小区经历了几届政府的轮换 但未得到任何解决。为什么要写信给您汇报:1、部分业主给市长信箱写过很多次反映材料均没有得到解决。 2、目前居住环境极差而且消防设施没有,逃生通道有隐患而且没有得到当地消防部门的验收也没有预防措施,业主的生命财产安全随时受到威胁。 3、业主集体找开发区委申诉,解决了天然气开通,但别的问题任然没有解决、业主产权目前没有保障当地主管政府部门没有给方案一直拖延。 4、目前给排水,过道,还有一栋违建烂尾楼一直没有完工施工量达到30% ,给入住的1000多名业主带来了生活的困扰。据多方了解这个小区开发性质为拆迁还原房和部分商品房,所以牵扯多方利益,几届政府未解决已经拖延5年时间了。 5、十九大已经胜利召,可是小区的问题还是没有得到有效解决,而且已经恶化严重,物业公司没有承担相应的管理服务,经很多业主反映高温天气消防安全通道不健全、而且还被多辆电瓶车堵住,安全通道不安全,最近杭州的纵火案还有很多居民楼着火事件多有发生,本着生命第一,党的十九大胜利召开,我觉得我们应该给省政府汇报 我也相信政府和各级领导解决问题,虽然当地政府主管部门目前仍然未解决。我相信领导看到这封业主的信会高度重视,预防群体性事件,和人民群众的生命财产安全受到伤害。 代表1000多名业主申诉, 期待区长给予解决丽巴中建设我们巴中人共同努力 附件:本小区最近的现状照片 申诉人: 全体业主签名按手印 二零一八年六月二十日 附件:巴中市后河桥明珠花园小区目前真实现状 照片拍摄于2018年6月20日星期三 小区入口

回复单位:
区信访局
回复时间:
2018-07-11
回复内容:

网友:
  你好!你在区长信箱的留言已收悉,将回复如下:
  因你所反映问题属经开区时新办事处白塔社区辖区,按照《信访条例》中“属地管理”原则,请你向巴中市经开区人民政府咨询。
  感谢你的留言。
                                     巴中市巴州区人民政府信访局
                                           2018年7月12日