首页 > 公众参与 > 区长信箱

巴中市巴州区居民的社保与医疗保险的咨询

来信人:
朱**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-09-07
内容:
尊敬的领导: 您好,我是来自巴中市巴州区东兴乡的一农村人,此次来信是想咨询一下关于我们的社保和医疗保险的相关问题: 1、我们现在农村所交的社保和医疗保险(按每年分别交的100和180),是属于“城镇居民社保”吗?如果不是,那是属于什么类型保险? 2、现交的社保是包括了哪些方面的保险?包括医疗保险吗?如果包括,额外缴的医疗保险和社保中的医疗保险有什么区别? 3、社保的缴纳的等级一共有哪些?相应的回报大致是个什么情况? 4、单独的医疗保险缴纳的等级一共有哪些?相应的报销比例又是怎样的情况 感谢领导们的辛苦回答,朱丹市先拜谢了。
回复单位:
区人社局
回复时间:
2018-09-27
回复内容:

网友:
  你好!你在区长信箱的留言已收悉,现将相关政策回复如下:
  一、2013年我市统筹城乡社会保障,将新型农村社会养老保险制度和城镇居民社会养老保险制度合并实施,建立城乡居民社会养老保险制度。年满16周岁(不含在校学生)、未参加其他社会养老保险的城乡居民,可在户籍地自愿参加城乡居民养老保险。城乡居民社会养老保险基金由个人缴费、集体补助与政府补贴等构成,个人年缴费标准目前设为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元13个缴费标准及档次。自愿选择,累计缴费年限不低于15年。每年到户籍所在地就业和社会保障服务中心(社区)缴纳。参保人员年满60周岁且符合待遇领取条件的,可以按月领取养老金。待遇计发采取个人账户养老金加上基础养老金的制度模式,支付终身。基础养老金标准目前为93元、个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139。若有其它疑问,可电话咨询巴中市巴州区人力资源和社会保障局社保股,联系电话:0827-5237903。
  二、根据巴中市人力资源和社会保障局、巴中市卫生局、巴中市财政局《关于做好2018年城乡居民基本医疗保险参保工作》的通知(巴人社办〔2017〕31号)文件规定,巴中市2018年城乡居民个人缴费标准为180元/人,于当年10月至次年2月底到所在地(乡镇或街道社区)就业和社会保障服务中心参保缴费。参保居民因病治疗发生的符合城乡居民基本医疗保险统筹基金支付范围的医疗费用,扣减住院报销起付标准后按医院等级确定报销比例。若有其它疑问,可电话咨询巴州区医保局,联系电话:0827-5223049。
  感谢你的留言!祝你生活愉快!
                                       巴中市巴州区人力资源和社会保障局
                                                2018年9月18日