首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于原南阳乡缝纫组自建房屋被强制征收的投诉申请书

来信人:
吴**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-09-07
内容:
一:基本情况 1.原南阳乡缝纫组自建房屋时间:2004年8月 2.原南阳乡缝纫组自建房屋经费来源:吴国礼、岳理华二人自筹。 3.原南阳乡缝纫组自建房屋被当时南阳乡政府强制征收时间:1984年3月 4.原南阳乡缝纫组自建房屋现状:已于2012年7月在大雨中冲毁,现修隔离墙栏。 二:吴国礼、岳理华现状:从1984年起失去生活来源,处于困难之中。 三:请求解决的问题: 1.对造成的经济损失给与补偿。 2.要求在原址自建房屋。
回复单位:
寺岭镇
回复时间:
2018-09-27
回复内容:

网友:
  你们好!你们在区长信箱的留言已收悉,现回复如下;
  收到你的来信后,寺岭镇政府高度重视,立即安排工作人员进行了调查。经查,原南阳乡缝纫社始办于1977年,当时有职工吴国礼、岳李华、张文俊,1979年开始修建位于现南阳信用社旁的缝纫社,该房屋系土木结构,面积约 200余平方米,由当时乡党委副书记李斌如(已故)、乡党委委员何国柱(已故)、乡企办袁存怀、天南村一队队长钱昌荣(已故)、一队出纳员陈登舟(已故)参与,将位于现南阳信用社旁的集体土地无偿划给缝纫社建房。当时建房所需的材料来源于:一是拆除集体公房一间;二是所需的建房木材由乡上的干部郭明荣(已退休)在乡集体山林上指伐。资金来源一是在乡上吴显朝(政府办工作人员)处领取“四化”资金1150元、在企业办袁存怀处领取50元,岳李华出名贷款100元(在后来的上缴利润款中抵扣),岳李华垫支138.56元(在后来的上缴利润款中抵扣),共计1985.14元。厂房建修共计开支1985.14元,实现收支平衡,以上收支均出自原南阳企业办的财务账目,原南阳缝纫社建房没有债权债务。1987年企业改制后吴国礼、岳李华各自回到家乡生产,1992年9月经原南阳乡政府汇同原化成区企业办主任岳其俊(退休在家)和区公所分管领导谢庄远(已故)参加处理,每月每人按照15元的标准给予辞退补助,补助期限为20年,吴国礼、岳李华在领取南阳乡政府给于每人300元的辞退费后回家生产,由此,该缝纫社的房屋资产属集体所有,不能在原址自建房屋。
  因原南阳乡政府缺少办公用房,将闲置的缝纫社房屋临时用作乡文化站、治安室办公地点属实。2005年南阳乡撤并后该房屋一直处于空闲,由于年久失修成危房后由南垭居委会对其进行了全部拆除。目前,岳李华和家属在寺岭镇方碑村五组居住,本人还能够劳动,其大儿子岳某在巴中市某国企化成镇站工作,二儿子岳某在外务工,二儿媳在巴中市某国企上班,;吴国礼现居住在天南村三组,其大儿子吴某在巴州城区经营一家药房、小儿子吴某在巴州区某事业单位工作。如生活确实有困难,并符合相关条件,可递交材料申请临时救助。
  感谢你们一直以来对寺岭镇工作的支持和理解!
                                        巴中市巴州区寺岭镇人民政府
                                           2018年9月19日