首页 > 公众参与 > 区长信箱

一小乱招生,侵害了学区房买主的利益

来信人:
王**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-09-17
内容:
一小将非本学区的学生大量招入,导致高年级没有教室,只能去一心就读。 只有将本学区的编在一个班,其它非本学区的编在一个班,高年级时,非本学区的去一心,本学区的还在本部。 学区房我们可是花了高价的,理应享受到正当的权益。
回复单位:
区教科体局
回复时间:
2018-10-30
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  根据教育部关于中小学就近入学及省、市、区人民政府和教育主管部门对进城务工随迁子女就近入学有关文件要求,学校需确保辖区内符合条件的适龄儿童正常入学就读。
  就您所反映的“大量招入非本学区学生,导致高年级无教室,只能去一新校区就读”一事,因该校本部校舍面积有限,为化解超大班和大班额迎接义教均衡迎国检,学校对五、六年级进行整体搬迁,以确保实施正常教学,不存在乱招生损害学区房买主利益。
  感谢您对我区教育科技体育工作的监督与支持!
                                  巴中市巴州区教育科技体育局
                                    2018年10月19日