首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于巴州区职工产假休假期限的咨询

来信人:
刘**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-11-01
内容:
杨区长您好,抱歉打扰您。我是巴州区一名事业单位在职员工,我想咨询一下巴州区女职工产假可以休假多久?我在网上搜索到的是产假可以休158天(但没有具体文件),男方陪产假是多久?不知道巴州区是否有相关文件支撑?谢谢。
回复单位:
区卫计局
回复时间:
2018-11-06
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  1、国家规定正常产假为98天。
  2、《四川省计划生育条例》第五章第二十六条规定:延长女职工产假60天,给男方护理假20天,生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。
  3、根据川卫妇发(1997)第004号关于确保实现纯母乳喂养的女职工增加一个月产假的通知规定:母乳喂养增加30天。
  4、根据《女职工劳动保护法》的规定:难产的,增加产假15天。多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。
  如还有不明白的地方,请来电咨询(咨询电话:0827-5266497)。
  感谢您的留言。
                                      巴中市巴州区卫生和计划生育局
                                           2018年11月6日