首页 > 公众参与 > 区长信箱

形式主义扶贫,家中房子面临坍塌。

来信人:
李**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2018-12-14
内容:
尊敬的区长大人;您好,首先感谢您能在百忙之中来看我给您的一封书信,我来自巴中市巴州区大芧坪镇二村一社村民,常年在外务工,家中具体情况介绍如下,户主是鲜柳单,我爷爷叫李长柱,常年在家务农,20多岁就一直慢性气管炎一直依靠药物来维持生命,我妈妈叫李翠华,自小因为不慎掉入悬崖导致身体多处残疾,生活很不方便,也不识字,爸爸叫鲜柳章,常年在外务工,由于精神时好时坏,一直在外也没有挣到什么钱,也没有什么技术,家中唯一有点劳动力的就只有我和我弟弟,我妈妈年小二岁时我婆婆因病去世,我爷爷只有我妈妈这一个女儿,一直拉扯大,由于没有能力所以没让我妈妈读书,我和我弟弟读书的学费都是我爷爷背青菜萝卜卖给我们缴的学费,那时候还没有9年义务的时候面临我和我弟弟的学费压力很大,最终在没读完初中就辍学了。扶贫这个一直都在搞,但是我们是上届村主任退休后我们才报上的,也就是去年的年底,由于家中地震那年房子就面临坍塌了我爷爷在家到山上砍树支撑房梁的到现在,那时候当地政府也没有给予帮助,不知为何原因,去年年底心想新的村主任上任应该家中房屋至少能得到安全保障,但是建档为贫困户,家中房屋都是泥巴房子,再加上地震时留下的缝隙大的吓人,他们这次只是对家中的房屋进行了一个加固,所谓的加固就是在外墙用木板加固再涂上一层好看的刷白,就这样就好了,而且只把房子弄了一半,另一半没弄,而另一半说真的您来了您都不敢进去,我不知道这个扶贫项目那里出了问题,我个人觉得没有得到实质性的保障,而村上已经通知我们家已经脱贫了,但是我刚刚查了一下巴中市人民政府公布的名单中却没有我家的名字,我没有那种以贫困户为荣的想法,我也巴不得能早日让我最亲的人过上好的生活,但是由于我的能力也很有限,都三十多了至今未婚,我只是想您们能抽出一点时间亲自来视察一下,绝对没有捏造事实,这次来信打扰的目的就是希望您能百忙之中抽出一丝时间来看一下了解一下情况,家中的房屋能得到实质性的改善,主要就是怕家中房屋万一天灾一来坍塌伤着人这个问题就大了,你们政府也在检查不过都是抽检,希望你们这次国检能到我家中视察一下情况,好人有好报,希望区长大人能放在心上,咱们平民百姓很不容易,希望能体谅一下我们的难处,我也想用我们自己的双手来脱贫,但是能力确实有限,作为村民的我在这里给您磕头了,希望您能亲自视察下家中房屋情况,保障家人安全。
回复单位:
大茅坪镇
回复时间:
2019-01-11
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经调查, 2016年全区实施“易地搬迁”项目修建新居时,您家未提出申请。2017年通过全区“回头看”您家纳入贫困户,目前未脱贫。2018年实施危旧房屋改造工程时,经相关部门鉴定您家房屋属于D级危房,按照D级危改政策拆旧建新,享受标准3万元/户,经相关部门多次沟通解释,您家不愿意享受政策。为确保全区顺利通过“脱贫摘帽”验收,最终对您家房屋进行土坯房改造,根据巴州区政策C级危房改造,享受1.4万元/户,镇党委政府补助0.3万元/户,共计1.7万元对您家房屋进行了改造,因其中两间房屋没有改造价值,经您家同意未进行改造。镇建管站同您本人联系沟通,您并未表示任何异议。
  经村两委与您本人协调,待上级有相关政策会第一时间告知您,在政策允许范围内给予解决。
  感谢您的留言。
                               巴中市巴州区大茅坪镇人民政府
                                     2019年1月10日