首页 > 公众参与 > 区长信箱

意外停工致使家破人亡 四百万血本何时才能回

来信人:
唐**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-01-04
内容:

尊敬的领导: 我叫唐桂华,女,小学文化,是巴中市巴州区太子社区的无业人员,(身份证号:513027197109082949),属现有3人的低保户。7年前,我丈夫刘玉合法承包巴州区玉堂乡卫生院职工宿舍楼改建工程,施工7个月后,因城镇规划调整逼迫停工,导致丈夫刘玉为料理善后,心力交瘁,积劳成疾,时年43岁突然撒手西去,抛下孤儿寡母,所投入工程的200万血本无归,家中外债一直无力偿还。现就个中冤屈和家中困难详情陈述如下: 一、改建工程承包经过 2011年8月,我丈夫刘玉通过共同协商、合同约定、土地征收等合法程序,得到玉堂街道办事处新桥居民委员会及相关部门许可,取得了巴州区玉堂乡卫生院职工宿舍楼和卫生院旁边住户杨清平D级危房统一规划改建施工的承包资格。2011年9月,工程顺利开工,我丈夫先后从家中和各处佐借投资200多万元,半年内完成了围墙、土方开挖、条石挡土墙、人工挖孔桩等工程施工(见附件二)。2012年3月,因突遇城镇规划新调整,区执法局、居委会强行要求我们在建工程必需立即停工。2016年,为妥善处理停工后的一切事务,一直四处奔波过度操劳的丈夫刘玉,终因身体透支精疲力竭,英年早逝,致使本不富裕的家境雪上加霜,不仅200多万投入资金全打了水漂,还欠下大量材料款和民工工资无着(见附件三),而且从此家中断了任何经济来源。 二、申诉理由事项 一是强力请求政府相关部门赔偿施工方投资款、成本利息及违约金约400万元。城镇规划重新调整造成改建施工中断,区执法局、玉堂街道办事处、新桥居民委员会等政府相关部门未尽提前告知义务,亦未给施工方采取相应避降低风险措施,致该合同不能按期履行,属政府相关部门单方严重违约,我有权强力要求赔偿。 二是强力请求政府相关部门解决丈夫暴毙抚恤金和承担子女抚养和老人赡养所需费用。我丈夫刘玉死亡直接原因是来自于工程停工带来的多重压力,属政府相关部门违约方违约行为产生的恶果。我丈夫刘玉死亡,使家中经济始终陷入危机,入不敷出,子女无力抚养,老人无能赡养,政府有关部门负有不可推卸的责任。 三是强力请求政府相关部门解决个人精神损失费。由于我没有固定工作收入,生活非常艰辛,还要抚养孩子和供养年迈父母,实属难上加难,加之原工程材料供应商、民工还四处向我讨要欠款,且经常到区政府及居委会上访施压,严重干扰我和家人的正常生活,我一个弱女子不得不东躲西藏,我和家人精神已受到严重摧残,每天度日如年。 万般无奈,盼请各位领导核实,为我主持公道,伸张正义,救我全家于水火。深表感谢! 若无回音,我将层层上访喊冤诉屈,不得处理决不罢休! 特此申诉 附件一:刘玉与杨清平达成的房屋改造《协议》 附件二:现场已完工工程照片 附件三:工程投入资金明细表 申诉人:唐桂华 2019年1月4日 联系电话:181 2341 0807

回复单位:
玉堂街道办
回复时间:
2019-01-10
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将调查情况回复如下:
  经查:巴州区玉堂街道办事处新桥社区部分在建工程,因城市规划调整于2011年至今停工未建的情况属实。目前,该地段已经纳入檬子河黑臭水体治理和棚户区改造项目,区政府正在督促相关部门制定切实可行的拆迁补偿方案。
  感谢您的留言!
                         巴中市巴州区玉堂街道办事处
                                2019年1月9日