首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于天马山森林公园附属道路问题

来信人:
翁**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-01-05
内容:
尊敬的杨区长: 你好 本人今日获悉杨区长冒着严寒带领相关领导就天马山森林公园旅游扶贫项目推进情况深表感激。现将天马附属道路(冷谭沟)至森林公园入口800米左右道路迟迟 未规划硬化问题反应如下,该路是南江县下两镇经长征社区至天马山森林公园的必经之路。南江县塔子坪村管辖范围内所有道路以于2015年底全部硬化完毕。剩余800米左右由于隶属巴州区管辖,至今仍是泥泞不堪每逢下雨天车辆无法通行,甚至连走路都举步维艰,即影响森林公园的美观,又影响南江四个行政村几千老百姓的出行问题,因此路沿线无巴州籍百姓居住,本人及周边百姓多次向南江及巴中相关部门反映均未得到明确答复,忘杨区长在百忙中就此事予以关注,本人代表南江沿线几千老百姓深表感谢。
回复单位:
区交通运输局
回复时间:
2019-01-10
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  收到您的来信后,我局高度重视,落实专人调查。经查,天马山森林公园入口至冷潭沟(南江界)段道路属于我区寺岭镇南垭社区连接南江的一条社道路。2017年、2018年期间,根据四川省交通运输厅、林业厅《关于提供国有林区林场道路建设发展相关材料的函》、《关于开展国有林场林区道路项目库建设和2019年项目申报工作的通知》要求,我局联合区林业局向省交通运输厅、林业厅申报该道路但未通过;目前,我区正在开发建设天马山森林公园景区,该道路位于四川天马山国家森林公园总体规划(2018-2027年)区域内,已纳入天马山国家森林公园景区统一规划。
  感谢您对我区交通建设的关心!
                                巴中市巴州区交通运输局
                                     2019年1月9日