首页 > 公众参与 > 区长信箱

给巴中市火车站的5条建议

来信人:
杨**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-01-06
内容:
尊敬的杨区长: 您好!火车站作为城市的窗口,是返乡居民和前来旅游游客的第一站,对其第一印象的形成至关重要。因此,火车站的发展和服务充分体现城市的基础设施建设和公共服务建设,本人于1月2日乘坐K9411由巴中出发前往达州,针对巴中火车站的服务本人提出如下5条建议: 1.取票时两台自助取票机同时处于维护状态,人工窗口只开一个(本人人工窗口取票完后,两台机器均维护完成,正常工作),排队取票人员较多。建议自助取票机在系统维护或升级时不要两台同时进行,始终保障至少一台正常工作,人工窗口根据取票人数,适当调整服务窗口数量。 2.整个大厅左半边有4台立式空调(右半边本人未注意到是否有空调),空调效果不理想,旅客感觉特别冷。火车站空间大,建议考虑安装大型中央空调,让旅客能感受到车站的温暖。 3.座椅还是夏天款式,没有覆盖一层布料,坐上去很冷。建议覆盖一层布料,坐上去更舒适、温暖。 4.始发站晚点20分钟,调度、后勤保障待改善(若是其他非可控因素引起的晚点,请忽略本条)。 5.检票口正对13号车厢,大部分乘客在2至4号车厢乘车,步行距离较远。建议统计本站旅客出行数据,动态调整车厢布局(本人仅从表象考虑的,考虑不周到的,望见谅)。 以上5点均为本人亲身经历,无任何虚假部分,恳请巴中火车站相关领导改善以上服务。提供的部分建议若有不妥或冒犯,请多包涵谅解,希望巴中火车站给旅客提供更加温暖、舒适的服务体验,“温暖回家路”。 关系巴中发展的市民 杨江 2019年1月6日
回复单位:
区交通运输局
回复时间:
2019-01-10
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  因火车站业务不属巴州区交通运输局职能范围,故建议您向火车站的管理部门(成都铁路局)反映。
  感谢您的留言。
                                 巴中市巴州区交通运输局
                                       2019年1月9日