首页 > 公众参与 > 区长信箱

巴中周大生销售人员欺骗顾客

来信人:
王**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-01-30
内容:
我大约于2017年6月左右在巴中南泉寺街56号周大生门店购买了一对黄金耳环,购买时,该店销售人员徐娟告知我以后可随时到店更换其他款式,我当即询问换款式时是否需要携带发票等相关票据,徐娟告知我说,不需要带发票,周大生的产品都有周大生的标志,我们认标志就可以。2019年1月我通过微信和徐娟取得联系,询问更换款式事宜。在与徐娟联系近一个月以来,询问次数不少于3次,徐娟只告知可以换款式,就没有告知其他更换条件。2019年1月29日晚我从成都回到巴中,我再次与徐娟取得联系,再次确定更换,并随口问了一句,你确定不用带发票哦。结果,徐娟告知必须要发票。我随即问她,既然要发票,那当初在我买的时候你为什么说不需要发票就可以换,好,假如当时你是为了让我买你的东西,让我觉得方便才说不要发票,那么作为一个专业的销售人员,在我跟你联系这一个月以来,这么多次,你没有哪一次告知我要发票,我平时在成都上班,也就过年才回巴中,现在我人都已经回巴中了,我上哪里去给你拿发票。徐娟说,我没有问她,但是我想说,作为消费者不了解你们的公司规定很正常,你作为一名专业的销售是否对客户有相应的告知义务,几番争论下,徐娟告知我,没有发票也可以,到店补400元发票钱。我觉得不合理,于第二天一早致电周大生总部客服投诉,之后该店销售徐娟主动联系我,让我告知我的电话号码查询我的购买记录。结果是查询到了我的购买记录。徐娟让我到店更换即可,但是要给工时费,我就更奇怪了,因为家中有人在前几日刚好在该家周大生对面的另一家周大生购买了一款项链,当时店员告诉家人说周大生的产品都可以免费更换一次款式,不收取任何工时费,如果不是周大生的产品也可以换,但是要收取工时费。我就更觉得这家周大生不诚实,另一家店都说可以免费更换一次,不收工时费,但是这间店先是要收我的发票钱,查到我的购买记录了眼看发票钱收不到了,就改口说要工时费,还说发票钱已经是给我特殊申请了,我想问,同一个地区,同一个老板的周大生,一家说非周大生产品也可更换,按标准收取工时费,都不收取发票钱,更何况我还就是在周大生买的东西,也查到了购买记录,还要收我发票钱和工时费,简直太不合理。该名销售对客户存在欺骗行为,态度还十分傲慢,让我随便投诉就是。希望市领导能让相关部门对此事做出调查,对该名销售做出相应处罚,还消费者一个公道。
回复单位:
区市场监管局
回复时间:
2019-02-04
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言收悉,现将相关情况回复如下:
  2月3日上午,我单位工作人员与您联系,询问相关事宜。您表示周大生门店已与您协商处理此事,不需我单位再介入。如有其它疑问请拔打0827-5280787咨询。
  感谢您的留言,祝您生活愉快!
                                   巴中市巴州区工商和质量技术监督管理局
                                           2019年2月3日