首页 > 公众参与 > 区长信箱

申请大病救助问题 申请大病办低保问题

来信人:
何**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-02-24
内容:
区长同志您好! 我是三江镇熬溪村村民 我家有一位父亲身患胃癌 由于治疗胃癌把家庭全部积累用完,本人工作工资不高,且债务累累,因此向民政部门申请城乡困难人员医疗救助,在2019年2月12日办理过程中 听工作人员说政策在改革不知道什么时候可以申办申请大病救助,还请区长同志明示 申请大病办低保问题 更是不知道
回复单位:
区人社局
回复时间:
2019-03-09
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  据了解,关于申请大病救助一事,因我区现正进行机构改革,医疗救助业务将进行调整,故此项业务已于2019年1月1日起暂停办理,待2019年4月全区机构改革完成,您可以携带有关申请手续前往医保局办理。
  申请农村最低生活保障,一般由户主本人向户籍所在地的村(居)民委员会提出申请,村(居)民委员会对申请人开展家庭经济状况调查、组织村民会议或村民代表会议民主评议后,提出初步意见并进行公示,后报乡(镇)人民政府审核;乡(镇)人民政府审核、公示合格后,报县(区)级人民政府民政部门审批。
  以上回复是否满意,有如不明白之处,欢迎您来三江镇人民政府信访办咨询或电话咨询0827-5760014。
  感谢您的留言,祝生活愉快!
                          巴中市巴州区三江镇人民政府
                             2019年3月4日