首页 > 公众参与 > 区长信箱

清江镇腊红社区榨油房大气污染环境问题

来信人:
李**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-02-24
内容:
清江镇腊红社区居住有上千户居民,然而居民区内存在数个榨油房,榨油房产生的废气浓烟滚滚,严重危害人民群众身体健康,请问群众聚居区内是否可以设置榨油房?大气污染影响群众身体健康如何处理?生态环境问题谁来负责?
回复单位:
清江镇
回复时间:
2019-03-09
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  您反映的腊红社区榨油房大气污染环境问题我镇领导高度重视,2019年3月1日,分管领导组织食药办、环保办、腊红社区工作人员深入现场调查核实。经调查:腊红社区共有4个榨油房,分别是:马氏榨油房、健康榨油房、久远榨油房、小平榨油房。(一)马氏榨油房、久远榨油房均存在油烟直排情况,存在噪音扰民情况。(二)健康榨油房未见油烟直排情况,但存在噪音扰民情况。(三)小平榨油房存在油烟直排情况,未存在噪音扰民情况。
  针对上述问题,镇政府工作人员迅速制订了整改方案,落实整改措施,其具体措施如下:
  (一)安装油烟净化装置,不得有排放的油烟造成大气污染,影响周边居民正常的生活;
  (二)不得在国家规定的休息时间内作业影响周边居民正常的休息 ;
  截止目前,已对四家榨油房下发了责令整改通知书。
  以上回复是否满意,如有不明白之处,欢迎您来清江镇人民政府(党政办公室)咨询或电话咨询(0827--5788101)。
  感谢您的留言,祝生活愉快!
                              巴中市巴州区清江镇人民政府
                                     2019年3月1日