首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于老红军遗属房屋被拆迁至今未得到相关赔付安置问题的反映

来信人:
范**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-03-04
内容:
我叫范志学,今年61岁,系退休职工。我父亲名叫范定财,是一名老红军,党员。曾参加东北野战军,在第四十七军运输营担任营长,在战场上负伤后,调职到四十七军司令部财政科担任科长,一生报效国家,为新中国的解放奉献了自己的一辈子。转业后我父亲怕给国家增添负担,拒绝了政府在省城提供的舒适的退休环境,毅然决定带着全家老小回到祖籍巴中,居住在小东门“徐向前旧居”直至去世。 2006年,我名下位于巴中市后河桥园艺场的一栋292平米的房屋和68平米的铺面,以及我妹妹范安春名下90平米的房屋,响应巴中市巴中区政府的开发政策,由巴中市巴州区政府的招商引资,经过政府的招商程序,交由上海骏君置业巴中分公司开发我们的房屋所属用用地,新建“富民苑东城之星”楼盘,巴中区政府又委托巴中市金正拆迁公司办公室(巴中区政府下属拆迁公司)进行拆迁,当时巴中市所有拆迁工作均由巴中市金正拆迁公司办公室进行。并和我们签订了房屋产权拆迁协议。 从2006年巴中区政府拆迁开发我们房屋至今日2019年,中间历经了13年时间,无论是上海骏君置业巴中分公司,还是巴中金正拆迁办公室,均未按协议约定向我们支付任何拆迁过渡费用。期间,我去找过上海骏君置业巴中分公司多次,均以没钱的理由将我打发。后我又去找巴中区房管局,金正拆迁办公室,他们均以管不了,此情况不归他们管等为由,一直不给我们解决。我们13年来外租住房屋,流离失所,不断的搬迁,我们均是年过半百的老人,现无家可归,仅有的社保养老钱还要支付租房的费用。生活苦不堪言。 想反映2个问题: 1. 房屋拆迁安置过渡费问题。按照拆迁安置补偿协议,当时实施拆迁的主体是巴中区政府招商引资,并牵头实施的开发和组织拆迁,交由金正拆迁公司办公室实施的,因此,不管这13年来市政府的机构如何变更,这笔过渡费还是应该是由政府来解决。现在我们原房屋新建的“富民苑东城之星”所属巴中市经开区,由巴中市经开区征收局管理。但近期我们找到巴中区房管局和巴中市经开区征收局的时候,却被一再推诿,相互“踢皮球”,均已时间久远,档案没有转过来,不了解当时情况,政府机构变更了为理由,不受理我的诉求,并让我在中间反复的跑,相互推诿,都说不负责此事情,现在根本不知道该找哪个部门解决问题。这中间是否存在“为官不为、不作为和懒散拖问题”?现在该如何解决我们这类拆迁户的问题?到底哪个部门负责解决此事? “富民苑东城之星”楼盘于2014年继续拆迁了我房屋旁边的其他住户,其他住户均已按国家政策拿到过渡费,现巴中区房管局,和经开区征收局以我们是2006年拆迁,时间太久,政府机构变更为理由,让我自行找开发商解决,说跟政府没有关系,目前开发商法人已涉嫌经济犯罪,根本无法解决此事情,这种就是把我们人民往外推,根本没有给出切实可行的解决办法。根据国务院2001年颁布的《城市房屋拆迁管理条例》,拆迁安置房均由政府机构作为主导方,如果没有政府的招商引资和拆迁授权,安排规划,怎么能随意任由开发商来拆迁我们的房屋和土地呢?现在说不归政府管,是不是“工作不得力”的问题? 期间社区组织我们协商过一次,都是让我们等,还帮着开发商说好话,求情,让我们理解开发商资金短缺。政府不占在我们老百姓弱势群体这一边,一味为对方说话,不为老百姓解决问题。没有切实可行的解决行动和办法。到底是不是人民的政府部门,为人民办实事的呢?社区和开放商之间到底有没有利益关系?还是工作懒散拖,敷衍,推诿? 2.房屋商铺开发商拒不网签的问题。上海骏君置业巴中分公司,按协议应拆迁安置给我们68平方的铺面,至今为止“富民苑东城之星”铺面已经售卖,而该拆迁归还给我的铺面未给我办理网签等手续。巴中市经开区征收局应依照原协议为我们帮里铺面网签事宜。 从2006年我们房子拆迁以后,就被迫过上了到处租房子流浪的生活,居无定所,长达13年之久,原本约定的2008年交房被一拖再拖,到2019年,还没有得到安置。在长达13年未安置的时间里,巴中市政府相关主管部门从来没有主动关注和过问过这个事情,罔顾民生,官僚主义严重。不作为,互相推诿,,以政府机构变更为由相互“踢皮球”,难道政府机构变更,时间久未解决的问题,现在就不归政府管,就不管老百姓的死活了吗。这十余年因拆迁给我一家造成的苦难,究竟如何解决?请给与明确答复。 尊敬的纪委领导,我父亲为中国人民共和国的建立流血流汗一生,从未用过手中的权利为他子女谋过私利。作为他的子女,我也为教育事业奉献了一生,就是这么一个老红军家庭,就这么一个普普通通、老实本分的家庭,十余年来被拆迁折磨得苦不堪言,居无定所,到处流浪。现在我已经60岁了,患有严重的糖尿病,高血压及其并发症,视网膜脱落,高度近视,眼睛也快看不见了,身体因为到处流浪越来越差,却热仍然还在颠沛流离。国家给我提供的养老金,我只能用来支付房租,连看病,住院都不敢。恳请市纪委领导督促相关部门能妥善解决我的问题。如不能解决,我保留向越级向省纪委、乃至中纪委,中央巡视组反映的权利,我相信总有机构能解决老百姓的合理诉求。
回复单位:
区房管局
回复时间:
2019-04-12
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  经巴州区征收局工作人员查阅,您所签订的拆迁协议是与私人企业所签订,不属于园艺场拆迁遗留问题处理范围,建议您按照辖区划分向巴中市经济开发区管理委员会提出或通过司法程序解决。
  感谢您的留言。
                                巴中市巴州区住房和城乡建设局
                                        2019年4月10日