首页 > 公众参与 > 区长信箱

乡村医生退出补偿兑现问题

来信人:
吴**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-03-16
内容:
巴州区委先后发文【2017】131号,132号关于乡村卫生一体化改革及乡村医生养老补助办法。想咨询一下是巴州区委文件不起作用还是区委、政府不作为。怎么近两年时间还没有一点影讯。周边县区都兑现了。乡村医生为了人民健康工作一辈子,连这么一点儿想头都实现不了,确实有点儿寒心。不知区委、政府领导在考虑没有?
回复单位:
区卫生健康局
回复时间:
2019-03-28
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  区人民政府高度重视乡村医生的具体问题,已于2017年8月31日制发了《中共巴中市巴州区委办公室 巴中市巴州区人民政府办公室关于印发<巴州区乡村卫生一体化改革实施方案>的通知》(巴区委办〔2017〕131号),2017年9月1日制发了《中共巴中市巴州区委办公室 巴中市巴州区人民政府办公室关于印发<巴州区乡村医生养老补助暂行办法>的通知》(巴区委办〔2017〕132号)。(巴区委办〔2017〕132号)文件第二章第七条明确了认定程序:本人申请、初审、复审、锁定。“复审后,分乡镇再次在乡镇公示初定名单7个工作日,对无异议的乡村医生进行锁定,并作为补助发放的依据”。巴州区卫生健康局是具体实施单位,根据认定程序,我局已对相关人员进行了资格审定,同时报请区人民政府加快资金筹措,待资金到位后,将及时拨付兑现。
  最后,感谢您对巴州区卫生健康事业的理解与支持。
                                巴中市巴州区卫生健康局
                                      2019年3月22日