首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于巴州区事业单位职工生育险报销的咨询

来信人:
刘**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-03-17
内容:

你好,本人和爱人均为巴州区事业单位员工,想咨询有关生育险保险政策,望指教,谢谢🙏。 1.家属生产后报销生育险除女方去报销外,男方是否可以报销? 2.生育险报销除常规住院报销外,巴州区是否可以领取生育津贴? 3请问报销流程和报销材料是什么?谢谢。

回复单位:
区人社局
回复时间:
2019-04-01
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  一、根据《巴中市城镇职工生育保险办法》第三章第九条规定,生育保险待遇包括:1.生育津贴(编内财拨人员按预算领取工资,不再支付生育津贴,其他单位按生育前12个月本人申报基数计算待遇支付给单位。);2.生育医疗费(医疗费用分不同医院等级剔除自费部分后按限额标准支付给个人);3.计生手术费;4.生育期间治疗并发症产生的医疗费用。
  二、夫妻双方同时参加职工生育保险,则按女职工身份享受生育保险待遇,男方不再申报待遇。若女方未参加职工生育保险,则以男职工身份申报待遇。
  三、申报流程及材料:1.生育后120天内到参保经办机构申报待遇;2.所需材料:申报人身份证原件、结婚证、婴儿出生医学证明、医院费用发票、用药明细单、入出院证明。
  感谢您对社保工作的关心与支持!
                              巴中市巴州区人力资源和社会保障局
                                       2019年3月26日