首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于申请贫困户

来信人:
何**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-04-10
内容:
区领导您好 巴州区现在还可以新增申请贫困户吗?我们长期在外面 没能申请 打工 家庭非常贫困 家里癌症患者 我们找村委申请 村委是巴州区已经全部脱贫 我们申请不了了是真的吗?
回复单位:
三江镇
回复时间:
2019-04-28
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  建档立卡贫困户识别程序为:农户申请→村民代表大会民主评议→村委会审查公示7天→乡镇人民政府审核公示7天→县级人民政府审定公告。
  建档立卡贫困户的识别标准是以农民年人均纯收入为基本依据,综合考虑健康、教育、住房等情况,以户为单位,整户识别,2019年识别标准线为3750元。
  据了解,您长期在外务工,且已在巴州区白云台凯悦名城购买住房一套,故您不符合贫困户申报条件。
  您的父亲于2019年初确诊为胃癌,您可向所在的鳌溪村村委为您的父亲申请办理低保。
  以上回复是否满意,有如不明白之处,欢迎您来三江镇人民政府信访办咨询或电话咨询(0827-5760014)。
  感谢您的留言,祝生活愉快!
                                   巴中市巴州区三江镇人民政府
                                         2019年4月17日