首页 > 公众参与 > 区长信箱

高音喇叭扰民,住户难以休息

来信人:
王**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-04-11
内容:
领导您好,我是鼓楼街的一名住户。鼓楼街里有一些商户每天从早到晚地用高音喇叭打广告,声音真的太大了,严重影响了周围居民的正常生活,特别是家里有小孩老人的,更是苦不堪言。之前我已经投诉过相关问题了,可是他们又故技重施!我没有办法,只得向领导反映这些问题!我原来住在恩阳区,恩阳区政府在这方面就做得比这里好很多。因此恳请相关部门进行沟通和协调,保障我们能有一个舒适的生活环境。
回复单位:
区公安分局
回复时间:
2019-05-10
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  收到您的来信后,我局东城社区民警带领辅警对钟鼓楼街各个卖场用高音喇叭打广告的情况进行了实地核查,并逐一对使用高音喇叭打广告宣传的商铺负责人口头教育并发放告知书要求其在经营过程中播放音乐的音量不能超过五十分贝,不能使用高音喇叭打广告。商铺负责人均表示接受公安机关的意见,今后不再使用高音喇叭打广告影响周围居民正常生活。
  感谢您的留言。
                                      巴中市公安局巴州区分局
                                        2019年4月24日