首页 > 公众参与 > 区长信箱

柳津桥旁的诚信水岸业主何时才能拿到房产证?

来信人:
何**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-05-05
内容:
柳津桥旁的诚信水岸 由巴中市诚信置业房产开发公司开发,就A.B两栋楼房,开始买的时候开发商说后期的绿化将是如何如何好?结果啥都没有,这就不说了,12年购房,14年入住,但是现在都没有房产证,开发商一直不管,请问这个事情怎么办?找哪里解决?都整整5年了...............卖也不能卖,
回复单位:
区自然资源和规划局
回复时间:
2019-06-03
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  按照办理房屋产权程序,需住建、消防、质检、国土等部门综合验收合格并缴清相关税费后,到巴中市不动产登记中心巴州分中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权),首次登记完成后,可申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分户)。截止目前,未收到该项目负责人为该小区办理产权的申请。根据《不动产登记暂行条例》第十五条:当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请办理不动产登记。如有其他疑问,请与开发商咨询。
  感谢您的留言。
                                       巴中市巴州区自然资源和规划局
                                              2019年5月30日