首页 > 公众参与 > 区长信箱

独生子女家庭奖励金

来信人:
辜**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-05-14
内容:
您好!本人辜斌,家父辜天甫,母亲刘爱萍。无兄弟姐妹独生子女一名。家父1957年出生,母亲1964年出生,现家父年满62周岁,母亲年满55周岁。按照国家农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,现二老应该每年领取独生子女家庭父母奖励金960元。但是都二老都未领取到此部分奖励金额。望帮忙核实下,谢谢。另:独生子女家庭应该颁发一个《独生子女父母光荣证》,我们家也没有获得此证的。我想咨询下这个《独生子女父母光荣证》怎么申请办理,办理的时都需要准备什么材料文件,在什么部门去办理呢。谢谢。。望上咨询电话回复,谢谢。再次感谢。
回复单位:
区信访局
回复时间:
2019-05-17
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:

   经与您电话联系,得知您户籍所在地为团包垭村一社。因2018年12月底原平梁镇团包垭村已划至恩阳区管辖,按照《信访条例》“属地管理”原则,您的诉求请向巴中市恩阳区人民政府咨询。

  感谢您的留言。
                             巴中市巴州区信访局
                                  2019年5月17日