首页 > 公众参与 > 区长信箱

投诉曾口中学校园食品安全存在隐患

来信人:
李**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-05-23
内容:
尊敬的区长, 我是一名在外务工人员,儿子就读于巴州区曾口中学,于近日返乡探望儿子,发现就读学校存在以下几个食品安全问题,向您反映:一是曾口中学未严格遵守《四川省学校食品安全管理办法》第二十一条规定:“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所和食品自动售卖机。寄宿制学校、偏远学校确有需要设置的,应经当地教育行政部门同意后,依法取得食品经营许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品”,在学校设有小卖部,导致我缺乏自制力的儿子,每天购买垃圾食品和方便面,营养跟不上,学校甚至纵容老师(文老师,具体名字不知)在学校教师宿舍(贤正楼,二楼,上楼口左手边)无证经营食品,老师与门卫串通,躲避有关部门检查,不准学生外带食品入校。二是学校食堂管理不规范,从业人员着装、食堂管理差等,饭菜质量差。以上诉求,请区长大人在百忙之中督促相关部门予以解决,让我们老百姓的子女有一个安全的食品安全环境,望回复。
回复单位:
区教科体局
回复时间:
2019-06-03
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,我局庚即组织工作组入校调查核实,现将相关情况回复如下:
  一、关于校内开设小卖部问题
  根据2019年3月教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委员会颁布的《学校食品安全与营养与健康规定》:“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品”。曾口中学系农村寄宿制学校,根据学校安全管理和住校生实际需求,学校在学生食堂内设有小卖部,原区食品药品监督管理局核发的《食品经营许可证》有预包装食品(含冷冻冷藏食品)销售资格。
  经工作组现场核查,小卖部售卖食品中确有方便面、饮料、冰淇淋、糕点和其它小零食等食品,现已责令学校将相关食品立即下架处理。
  二、关于校内教师无证经营食品问题
  经查,曾口中学在职教师文某,其家属(系原曾口粮管所下岗职工)于校外街道上开设有门市并取得了《食品经营许可证》,在文某校内职工宿舍中存放部分预包装食品并向学生出售。现已责令其从5月28日起停止售卖行为。
  三、关于食堂管理相关问题
  曾口中学食堂每天早餐向学生提供包子馒头(0.5元/个),午餐和晚餐按照6元/餐的标准向学生提供两荤一素的饭菜(由学生在3个荤菜中自主选择2个),学生可自主添加米饭。学校食堂提供的饭菜基本满足学生成长需求,但饭菜的色、香、味及营养搭配等方面还需进一步改善。同时该食堂在员工着装,环境卫生、食材存放等方面也还存在问题。
  鉴于以上情况,我局要求学校积极对标整改,同时加大校园食品安全督查管理力度,确保学生在校期间健康、安全成长。
  感谢您对我区教育科技体育工作的支持与监督!
                                   巴中市巴州区教育科技和体育局
                                      2019年6月3日