首页 > 公众参与 > 区长信箱

我家土坯房究竟可不可以拆?

来信人:
张**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-07-31
内容:
区长你好!我要举报官渡乡8村村委员会做事出而反尔,七月初村上委托我队队长打电话给我队所有在外务工没在家住的土坯房村民,说:不是低保的,只要愿意的,没人住的土坯房政府出钱拆除,瓦房110元/平方,石院坝80/平方,我当时就答应了,叫等通知。可现在,我打电话问队长,队长说:村上说的我家没在红线上不能拆,但我村有位退休的教师的房子就在红线内可以拆,可我房子由于没人在家照看,今年的大雨已经冲垮了一面土墙,我现在也不知道怎么办,我人在外面,老人又在城里带孩子读书,想请区长帮我问问我的究竟可不可以拆?村委会怎么说话出而反而呢?谢谢区长
回复单位:
关渡乡
回复时间:
2019-09-06
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  收到您的来信后,我乡立即组织乡村两级干部以及专业技术人员再次对您家房屋是否能享受此次土地增减挂钩政策进行核实。经过核实您家房屋在此次土地增减挂钩红线范围内,符合享受政策要求。在征得您本人同意后决定对您户实施土地增减挂钩旧房拆除,享受货币安置政策,现您户旧房已拆除完毕。
  我们始终秉承着公平公正的原则为群众办事。感谢您的来信!
                                 巴中市巴州区关渡乡人民政府
                                     2019年8月19日