首页 > 公众参与 > 区长信箱

农民工伤残赔付问题

来信人:
m**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-08-13
内容:
我舅舅饶正国(身份证:513027196707030415,联系电话:18398987014)在四川华昌建筑工程有限公司(公司地址:四川省仪陇县新政镇望云路,当时法定代表人为:曹建国)承建的巴中市巴州区兴文镇冷链物流项目工地做木工时手指被锯伤,经四川明正司法鉴定所出具《司法鉴定意见书》评定为捌级伤残;后经四川省巴中市巴州区人民法院【2017】川1902民初375号民事调解书形成如下协议:由四川华昌建筑工程有限公司支付饶正国医药费、残疾赔偿金等费用共计145000元,并于2017年10月30日前付清。 后经本人多次联系对方单位相关人员,对方均以”没钱”的理由进行推脱,时至今日,距约定赔付的最晚时间已过去快两年时间,也向法院申请过强制执行,由于对方单位非本地企业,举证和执行未能实现,饶正国一直未收到任何赔偿费用。饶正国本是农民家庭的主要收入支柱,如今又有伤残在身,原来困难的家庭更是雪上加霜,希望有关部门尽快给予协调处理,以解农民工生活困难,谢谢!
回复单位:
巴州区人民政府
回复时间:
2019-09-06
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  经调查,您舅舅饶正国于2018年与被执行人达成了分期支付赔偿金的协议。若被执行人一直未按协议履行,您可以向巴州区人民法院申请恢复执行,在执行窗口立案即可。
  感谢您的留言。
                             巴中市巴州区人民法院
                                 2019年9月3日