首页 > 公众参与 > 区长信箱

联通信号基塔建于我家室内的巨大伤害投诉

来信人:
s**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-08-14
内容:
尊敬的政府领导: 我的奶奶叫李秀荣,户籍地址:四川省巴中市巴州区大河乡北山村五组,现居住于巴州区清江镇腊红南街,现有情况已严重威胁到我的家人及周围人民群众的生命健康,特向政府领导投诉举报。 我家住于腊红南街四单元五楼一号,于我家楼上六楼住户室内安装有“联通信号基站”数年之久,并安装有大功率空调,我和家人长期忍受着基站的噪音污染,并对我家房屋天花板造成了霉变污染。 更为可怕的是,该基站对我家人形成了长期的辐射污染,对我家人形成了十年来的不可估量的伤害。我本人于2016年检查出肺癌,于当年在华西做了肺部癌细胞切除开胸手术;2019年7月我的丈夫孙国本检查出膀胱肿瘤,并完成了切除手术;2019年8月,我再次查出左肺出现癌细胞,并刚刚在省医院做了切除手术。这多次手术对我和家人的身心、财产都造成了极大的伤害。同时,六楼安装该基站的住户男主人早在几年前因病去世,这些事件的频繁出现让我们对该基站的辐射污染实在忍无可忍。 该情况我及家人已经与联通公司相关责任人和该住户进行多次沟通,但是因联通公司给六楼14000元/年的费用,所以该住户始终无动于衷,与联通公司的沟通也多次无果,现不得不写信举报。 我已查阅相关资料,通讯信号基站要求建立于距离集中住户人群200米以外,该基站竟然建于住户室内,实在匪夷所思,可恶至极! 我今年75岁,从未向政府提出过任何要求,但时至今日,我不得不陈情上表,为家人和深受其害的民众鸣冤发声,望组织领导中式彻查! 我要求:联通公司尽快拆除迁移位于我家楼上住户室内的基站,同时,我们也将拿起法律的武器,要求其赔偿对我及家人造成的相关损失。 习总书记、李总理及各级政府领导都非常关心民生,强调民生的重要性,各级监察部门也非常关注并监督民生的落实,这让我们普通百姓感到无比的幸福。愿这一个美好的“中国梦”能落实到民众身上,不辜负中央领导和各级政府领导的关切和关怀。 网组织彻查落实,若得不到公正合法的解决,我将继续向相关部门举报陈情,直到解决为止。谢谢。 一个普通百姓的陈情! 举报人:李秀荣 联系电话:18382793603 2019年8月10日
回复单位:
区经信局
回复时间:
2019-09-20
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  我局收悉后高度重视,立即责成相关人员进行调查了解。您要求拆除位于您家楼顶的基站的问题,根据《中华人民共和国电信条例》、《中华人民共和国无线电管理条例》相关规定,通信基础设施属于战略性公共基础设施,任何单位和个人不得以任何理由破坏已建成的通信设施。
  您要求给予赔偿的问题:根据信息产业通信产品防雷性能质量监督检验中心、中讯邮电咨询设计院有限公司电磁环境与防护检测中心2019年9月12日现场检测,该基站电磁辐射在国家标准范围内。因无证据表明您家人生病与该基站有直接关系,我局无法给予支持。
  感谢您的留言。
                                       巴中市巴州区经济和信息局
                                         2019年9月17日