首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于洪福居房屋产权迟迟未办理

来信人:
刘**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-08-22
内容:
区委领导: 你好! 我父亲2012年在巴中市巴州区广福街洪湖居购置住房一套,该房屋于2013年底交房。在交清所有款项后,至今已有6年之久,但该房屋不动产权证书尚未办理,据说该小区开发商已倒闭(不知道是否真实)。 在此咨询政府,这类情况如何处理,何时可以处理完毕?不能让一个60多岁老人一生积蓄换来一个毫无保证的房屋! 望各级领导引起重视,为盼!
回复单位:
区自然资源和规划局
回复时间:
2019-10-10
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  经调查,“洪福居”项目由四川虹信房地产开发有限公司开发建成,按照办理房屋产权程序,需住建、消防、质检、国土等部门综合验收合格并缴清相关税费后,到巴中市不动产登记中心巴州分中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权),首次登记完成后,可申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分户)。目前,已由回风办事处牵头对该项目进行清理,待清理完毕报区政府研究处理。
  感谢您对自然资源与规划事业的理解、支持与关心!
                                       巴中市巴州区自然资源和规划局
                                             2019年9月29日