首页 > 公众参与 > 区长信箱

投诉容邦罗尔曼

来信人:
完**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-10-15
内容:
区长你好, 我在容邦罗尔曼礼宴中心交了5000元订金,现罗尔曼关门,电话无法接通,我这边不知道怎么办了,只求追回订金,请求帮助,谢谢!
回复单位:
区市场监管局
回复时间:
2019-11-14
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉。我局高度重视,成立专门调查调解组,于2019年10月21日对四川省罗尔曼餐饮管理有限公司及巴中容邦商业管理有限公司开展调查,现将情况回复如下:
  一、四川省罗尔曼餐饮管理有限公司拖延或者拒不退还消费者定金的行为已涉嫌违反了《消费者权益保护法》及《合同法》的规定,应当承担相应的民事责任。现有消费者已将此事诉诸法庭,目前已进入司法程序,巴州区人民法院已于10月24日开庭审理此案。
  二、针对四川省罗尔曼餐饮管理有限公司涉嫌不履行合同义务,拒不退还消费者定金存在的合同违法行为,我局将另案查处。如有疑问请致电0827-5280787。
  感谢您对我区市场监管事业的监督与支持!
                                         巴中市巴州区市场监督管理局
                                            2019年11月4日