首页 > 公众参与 > 区长信箱

举报四川福慧置业违法违规行为

来信人:
s**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-10-17
内容:
四川福慧置业有限公司 法人代表安鹏程 于2013年在巴中市巴州区在将军大道开发了“丽阳名居A区”房地产项目;2014年通知交房,在交房办理手续过程中,用收款收据代收取契税、房屋基金等费用,承诺1年后办好产权证时,更换为国家相关部门的正规发票,但从交房至今已历时6年之久,产权证未办理发票也没更换,多次交涉无果。据多方了解“丽阳名居A区”根本不具备交房资格,并且代收的相关部门的税费未上交,涉嫌偷税等行为;在此敬望区长为我们做主,责成相关部门查处福慧置业有限公司的违法行为,使我们的住房合法化(拿到不动产登记证)维护我们的权益。
回复单位:
区自然资源和规划局
回复时间:
2019-12-03
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
  一、经了解,四川福慧置业有限公司开发修建的“丽阳名居A区”至今未通过房屋综合验收,不能入住和办理房屋产权证。根据相关规定建设单位应在通过房屋综合验收后,办理房屋产权证时一并将代收的房屋维修资金缴入维修资金专户。根据该小区现状,我局将督促四川福慧置业有限公司办理房屋相关手续,到房管部门缴存代收的房屋维修资金,开具四川省统一维修资金专用发票。
  二、经调查,丽阳名居项目正在由税务部门进行相关税费核算,市住建局正在进行综合验收。按照办理房屋产权程序,需住建、消防、质检、国土等部门综合验收合格并缴清相关税费后,到巴中市不动产登记中心巴州分中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记(大产权),首次登记完成后,可申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记(分户)。根据《不动产登记暂行条例》第十五条:当事人或者其代理人应当到不动产登记机构办公场所申请办理不动产登记。
  感谢您的留言!
                              巴中市巴州区房产管理局
                              巴中市巴州区自然资源和规划局
                                2019年11月21日