首页 > 公众参与 > 区长信箱

关于独生子女补贴的疑问

来信人:
李**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-10-21
内容:
根据国务院办公室印发的《医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案》(以下简称方案)自2019年1月1日起开始执行。具体补贴金额为2400元/年。 独生子女补贴政策具体通知 国务院办公厅关于印发医疗卫生领域中央与地方 财政事权和支出责任划分改革方案的通知 国办发〔2018〕67号 各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构: 《医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案》已经党中央、国务院同意,现印发给你们,请结合实际认真贯彻落实。 国务院办公厅 2018年7月19日 我在网上看见的独生子女补贴,以前不知道这个补贴,我母亲今年60周岁,55周岁以后一直没有领补贴。 请问怎么领补贴?怎么补领?
回复单位:
区卫生健康局
回复时间:
2019-11-01
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,经我局人口监测与计划生育家庭发展股与您联系核实,现将相关情况回复如下:
  1、经核实:您母亲系城镇居民户籍,现已退休,其独生子女奖励金由社保部门发放,并告知了您相关申报和查询办法。
  2、您所提出的《医疗卫生领域中央与地方财政事权和支出责任划分改革方案》是卫生领域各级财政分摊比例指导文件,并非其所诉情况。
  3、巴州区一直严格执行《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策解释》川卫发(2016)76号文件规定,其享受对象基本条件为:本人为农业户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道);本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违法计划生育法规和政策规定生育;本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩;1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。享受标准为:960元/年。
  感谢您的留言。
                                巴中市巴州区卫生健康局
                                  2019年10月29日