首页 > 公众参与 > 区长信箱

地质灾害求助

来信人:
汪**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-10-24
内容:
杨区长你好,我老家是关渡乡水井村227号的村民,我叫汪永成,我家父母、爷爷婆婆还有九十多岁的祖祖住在老家,最近老家雨水连绵不断,我们几户人从石壁打了一条毛路,下滑一米多,因地置灾难毁于一旦,唯一一条路连人行都是问题,人基本无法通行,更不用说牲畜,由于条件的限制,我们了解的是现在政府也不会硬化通往我们家的道路,由于老家地处窄沟里,加之又是土胚房,家里下大雨房屋也经常漏雨,严重影响家里人的人身安全,希望政府能去我们家了解一下,我更担心的房屋后面再有其他滑坡迹象,天灾无情人有情,希望帮我们解决一下危机。 下面是公路下沉照片链接:https://pan.baidu.com/s/1-hLaCOu28fVFEpGEffgefA 前段时间我也写信给您了解土地挂钩项目问题,想搬出去新建房子,可是我们家没有指标,由于家庭条件的限制,最近有没有新的政策能扶持一下我们家,希望政府能帮助我们早日脱贫,找一个安全安身之所,代表全家老少谢谢你。
回复单位:
关渡乡
回复时间:
2019-11-19
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
  11月15日,我乡工作人员一行三人到现场查看。由于今年8月起巴州区雨水较多,各地都出现道路垮塌、滑坡现象,您处也是受雨水影响。农户出行路出现困难,还需自己开展自救工作。目前还没有社道路和户道路硬化政策,望理解。如果上级有了相关政策,我们会马上进行落实。
  经实地查看您家房屋状况,房屋不属于危房,土坯房屋个别处漏水情况属实,但通过翻盖瓦片、清理房屋顶上排水通道垃圾即可解决。2019年8月2日土地增减挂钩项目专业技术人员到您户,实地查看验证您户不在此次土地增减挂钩范围内。但您爷爷汪子张户房屋大部分在此次土地增减挂钩范围内,我乡工作人员当即电话告知了您与您父亲,并向您们解释了相关的政策情况,在电话中得到了你们的理解。8月5日,我乡三名工作人员再次到您户当面向您母亲解释了政策,告知了您户与您爷爷户房屋是否能纳入土地增减挂钩的具体情况,征求了您爷爷本人的意见:他作为户主不愿意享受此次土地增减挂钩政策,并签订了自愿放弃土地增减挂钩承诺书。
  经咨询乡建管站,您处如果申请另择址修建,一是和村上协调土地;二是本人向乡建管站提出申请,然后待乡建管站向上级办理申请;三是今年结束时间只有一个多月了,目前没有其他什么政策可以申报。
  感谢您的留言。
                               巴中市巴州区关渡乡人民政府
                                   2019年11月18日