首页 > 公众参与 > 区长信箱

农名工讨薪应该找哪一个政府机构。?

来信人:
张**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-10-30
内容:
尊敬的区长: 您好。我这次给您写信。是想咨询下你关于农民工讨薪方面的问题。我今天有看到新闻说。2020年前会把恶意欠薪案件及时动态清零。我能把在我身上发生的事给您叙述一下嘛。 2018年5月。在和静县巴音布鲁克区。我的家就在这里。这里有一个饭店要装修。有一个库尔勒装修公司的一个包工头找了一波人去这个饭店干活。由于我就是本地人。吃住都在家里。他觉着方便。也找了我去干活。一个月的时间。由于当时对于合同的形式没有那么注重。心里也想着。小家小户的。也没见那个工地跟自己写过合同的。都是口头协议。活干完后。那个装修公司的包工头直接就跑了。有给几个人写过欠条。但是大部分人都没有写。都是自己辛辛苦苦挣的钱。哪能不要了。就去库尔勒那个装修公司找他。然后那个装修公司说他们公司没有这个人。这个人可能是骗子。我们就去了劳动局。在和静县劳动局我们通过电话联系到了那个包工头。劳动局的工作人员也对他说。让他4个工作日过来。解决这个事情。然后他就拒不接任何电话了。劳动局的工作人员告诉我们。说是联系不到这个人。这个人也不愿意过来。你们这个事没办法解决。你们也没有合同。全是口头协议。我们没办法的。还有几个人是有欠条。但是欠条合适不规范。欠条上他的名字用了繁体字。就不算是一个规范的欠条。劳动局的工作人员说这个事他们没办法了。 我们一群人当然不愿意这个钱就打水漂了啊。都是自己辛辛苦苦没日没夜干活挣出来的。都是自己的辛苦钱。然后就去了法院。希望法院能帮我们要回。等了两个月。等那个包工头放松警惕的时候。敢于接听陌生号码的时候。我们去了和静县人民法院。人民法院的工作人员与他联系上了。电话接通后。那个包工头特别嚣张。还在电话里跟法院工作人员吵了起来。随后挂了电话。再也不接任何陌生人电话了。法院的工作人员告诉我们说。他们也没办法。传票发不到他本人手上。让我们去想想别的办法。 尊敬的区长。我想问问您。我们还可以找那些相关部门。能为我们找回我们的血汗钱呢。? 我今天看到这个新闻后。觉着要回我们血汗钱的希望又有了一点点。我归纳了一下我们现在有的信息。1、包工头欠我们的工钱。有部分人有给打了欠条。但是劳动局说的那些欠条不规范。2、我们都有他的微信。有聊天记录存在。有他欠我们工钱的信息。3、包工头有跟那家饭店老板有合同。饭店老板愿意帮助我们。提供那个包工头的身份证复印件和出庭证明我们的确是在那施工了的。我在想。咱们大中国人人都有身份证。找到一个人应该可以吧。只是我们都是平头老百姓。没权力这样做。4、那个包工头在库尔勒跟人合伙开了一家二手车行。我们找到了那个车行。他的合伙人告诉我们。说是那个包工头把二手车行全部转让给他了。事情的真假。我们也没办法查证。但是我们有了解到那个车行的一些信息。自己也没办法证实。 尊敬的区长。我们的领导。我们想问问您。我们的这件事劳动局没办法管。法院也没办法管。您能告诉我们。我们应该找找哪个部门为我们做主呢?实在没有部门管理。也可以帮我们找到这个人。让我们面对面对质也行啊。 希望领导们能在闲暇时看看我写的信。希望我们的血汗钱可以有办法要回来。谢谢你们!
回复单位:
区信访局
回复时间:
2019-11-01
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  按照《信访条例》中“属地管理”原则,您的诉求请向新疆维吾尔自治区和静县人民政府咨询。
  感谢您的留言。
                                  四川省巴中市巴州区信访局
                                    2019年11月1日