首页 > 公众参与 > 区长信箱

投诉巴州区市场监管局行政不作为,玩忽职守

来信人:
大**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-11-02
内容:
我于9月2日在巴中市巴州区鼎山镇宇凡副食店的淘宝店购买到滥用食用添加剂的火锅冒菜,于是对此进行了举报。9月23日收到巴州市场监管局的来电,认为我应当向产品的生产所在地进行举报。根据《食品药品投诉举报管理办法》的规定,消费者可以投诉生产者,也可以投诉经营者。巴州市场监管局的说法,是行政不作为,玩忽职守的情形,急需重新上岗培训。根据《食品安全法》第115条,监管部门可以将举报线索移交到有权处理的部门,比如说生产所在地市场监管局,平台淘宝所在地监管局或淘宝,但巴州市场监管局没有相应的作为。根据《食品安全法》第136条的规定,即便经营者尽了进货查验义务,对不符合安全标准的食品也应没收,造成损失的应责令赔偿。但巴州监管局也没有相应的作为。综上,认为巴州市场监管局行政不作为,玩忽职守,包庇违规商家,请相关部门调查处理。
回复单位:
区市场监管局
回复时间:
2019-11-19
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,我局高度重视,立即组织梁永市监所和稽查大队前往现场进行调查核实,现将相关情况回复如下:
  一、现场核实情况:巴中市巴州区鼎山镇宇凡副食店位于鼎山镇文晶路53号,该门店及周边门市均关门,经电话联系经营者肖东,称他在外地,没有营业;肖东姐姐肖丽娟来现场说明情况,称门市已经退租,她弟弟肖东已停业,但在做网店,人没在鼎山。
  二、网店调查情况:举报人购买火锅冒菜的淘宝店名为“蓉城印象食品店”(淘宝ID为蓉城印象),该网店开设在成都,只负责网上下单,由厂家直接发货,销售的火锅冒菜由四川与美食品有限责任公司生产,该公司的生产地址为青神县青城镇工业集中区与美路1号。
  三、我局已于11月11日将该举报件转交眉山市青神县市场监督管理局处理,案件处理情况请与青神县市监局联系(联系电话:028-38858865)。
  感谢您对我区市场监管事工作的监督和支持。
                                       巴中市巴州区市场监督管理局
                                             2019年11月14日