首页 > 公众参与 > 区长信箱

家乡是否有鼓励巴州籍在外公职人员回家发展的政策措施?

来信人:
张**
处理情况:
[已回复]
提交时间:
2019-11-12
内容:
尊敬的杨区长: 您好! 我是一名巴州籍在外工作的公职人员。当年,因为受多种原因的影响,我考取了外地的公务员,一直在工作十余年。如今,父母逐渐年迈,我又是独子,想照顾他们日显力不从心。想把父母接到我的身边和我一起居住,由于水土、语言等因素影响,他们又极不习惯我这边的生活,想我回巴工作。我在网上看到河南省栾川县、山东省五莲县、山西省沁源县等地已经出台关于鼓励本籍在外公职人员回籍工作的政策,所以,我冒昧地问一句,我们巴州区是否有相关鼓励在外公职人员回巴工作的政策?如果没有,那么,区委、区政府有制定相关政策的计划没有?俗话说“百善孝为先”,所以我恳请区委、区政府体谅一下我们在外工作的游子们,给我们一个回家尽孝道的机会,不要让在“子欲养而亲不待”的时候,悔恨终身!同时,我是从巴州区的农村走出去的,是故乡哺育了我,见证了我的成长,现在“乡村振兴”的号角已经吹响,我也想为家乡的发展贡献一份力量! 打扰之处,请谅解! 2019年11月12日
回复单位:
巴州区人民政府
回复时间:
2019-12-03
回复内容:

网友:
  您好!您在区长信箱的留言已收悉,现回复如下:
  巴州区热忱欢迎巴州籍在外公职人员回乡工作,为家乡发展贡献力量。目前,巴中市委人才办印发了《关于实施人才回引计划的方案》,对较高层次学历和职务的公职人员可以根据个人意愿和岗位编制实际情况,对口安排到市、区县相应单位工作。巴州区将严格按照文件规定抓好落实。对于一般公务员,也可根据工作需要和编制空缺情况,通过考调、商调等途径到巴州区工作。具体可来电咨询:0827-5229712,5229751。
  感谢您的来信,祝工作愉快!
                                              巴中市巴州区公务员局
                                                   2019年11月26日